Результаты анализа.

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результате анализа. Делали УЗИ щитовидной железы, по его заключению.: посоветовали сделать биопсию. Образования: по задней стенке гипоэхогенное образование неправильной формы, с размытым контуром 11х7мм с гиперэхогеннымвключением.

38 лет

Здравствуйте. кальцитонин в норме, но он исключает только самый опасный медуллярный рак. Биопсия же покажет, какие именно клеточки находятся в узелке.

Здравствуйте!
Биопсию выполнить необходимо, так как по ее результатам уже более точно можно будет сказать о природе узла.
С помощью кальцитонина исключается мелуллярный рак, у вас он отрицательный, следовательно один вид рака вы уже исключили. Биопсия же нужна чтобы исключить высокодифференцированный рак (папиллярный, фолликулярный).
Также при выявлении узелка нужно сдать кровь на ТТГ. Также в виду расположения узелка по задней поверхности доли, я бы рекомендовала ещё сдать кровь на паратиреоидный гормон, чтобы исключить образование околощитовидной железы.

Здравствуйте! Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
Tirads 3 - говорит о том, что риск злокачественности менее 5%.
Пункцию провести нудно, т к узел более 1 см, нужно посмотреть из каких клеток состоит.
Контроль гормонов ТТГ,Т4св. Узи 1 раз в год

Здравствуйте. Кальцитонин в норме, что исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы, в динамике его контролировать не нужно, повторно сдавать только если появится новый узел. Так как узел более 1 см и неправильно формы лучше пункцию провести, чтоб узнать клеточный состав узла. Так же чтоб проверить функцию железы нужно сдать кровь на ТТГ. Если по результатам все будет в норме, узел доброкачественный, то потребуется контроль ТТГ и УЗИ 1 раз в год. Включите в рацион йодированную соль.

Здравствуйте.
Биопсия требуется, так как размер узла более 1 см. Кальцитонин - онкомаркер лишь одного из вариантов опухоли. К сожалению, без биопсии понять состав узла невозможно.
Чаще всего узла щитовидной железы оказываются доброкачественными и не требуют удаления, только контроль ТТГ и УЗИ 1 раз в год.

Здравствуйте!
Да, узел пунктировать нужно, чтобы исключить злокачественный потенциал, если после биопсии получите TIRADS II значит узел доброкачественный, за ним нужно наблюдать УЗИ контроль раз в год
Кальцитонин отрицательный, это исключает один из видов рака медуллярный рак
Сдайте кровь на ТТГ, св Т4, АТ к ТПО чтобы оценить функцию щитовидной железы

Здравствуйте. Узел с нечеткими контурами, может быть псевдоузел - не истинный ( при АИТ), если не сдавали на Ат к ТПО, можете сдать, посмотреть, могут быть повышены. Так же можно сделать ТАБ, так как одно другого не исключает. А есть фото узла?

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел неправильной формы, размытый контур, поэтому лучше сделать один раз пункционную биопсию и исключить злокачественность, кальцитонин не повышен это исключает самый агрессивный медуллярный рак. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО