Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №1183674

Двойня, кашель сначала были сопли, потом сухой кашель, сейчас прям мокрый у одного и сухой у другого, сопли и у того и у другого, возраст 6 месяцев, были у врача назначил амброксол 2.5 мл, свечи виферон, и ещё сказал что набухли верхние Десна, слюни рекой, чем лечить сегодня 3 день, но никаких улучшений нет, единственное отходит зелёная мокрота у того который кашляет мокрым кашлем, правильно ли нам назначили лечение, нос переодически промываю Аква Марис беби и если много соплей отсасываю аспиратором
Сегодня 3 ий день лечения

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, таким маленьким детям амброксол противопоказан, необходимы ингаляции с физраствором 2 раза. Скажите пожалуйста одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет одышки нет, делаем ингаляции 2 день лучше вроде немного стает но мокрый кашель так и остаётся

Клиент
Екатерина, если не будет улучшений еакте наши следующие действия?
Клиент
Екатерина, педиатр слушала сказала нет хрипов
Инфекционист, Педиатр
Если лучше то уже хорошо, кашель сохраняется длительно, главное что меньше
Инфекционист, Педиатр
Динамику оцениваем в течении 5 дней, далее повторный осмотр педиатра
Клиент
Екатерина, и что делать если дети воду пьют очень мало, прям выплёвывают ее
Инфекционист, Педиатр
Предлагайте компоты, чаи это тоже жидкость, в этом возрасте можно уже допаивать не только водой
Педиатр
Здравствуйте, препараты амброксола не рекомендованы таким маленьким детям, от них увеличивается мокрота , а ребёнок не может её откашлить. Лучше просто давайте чаще пить, проветриыювайте, промывайте нос
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура не поднималась?
Амброксол деткам такого возраста не назначают из-за слабости кашлевого рефлекса, ребенок не сможет все откашлять. Необходимо промывать нос до 4/5 раз солевым раствором и убирать все аспиратором. Сопли не зелёные? Особенно у того ребёнка который откашливает мокроту?
Можно делать деткам ингаляции просто с физ.раствором по 3-4 мл *3 раза в день. Поддерживайте влажность и частое проветривания для снижения пересыхания слизистых
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, физ раствор это что можно прям на звание?
Педиатр
Натрия хлорид, но в аптеке если скажете физ.раствор вас поймут
Педиатр
Для лучшего отхождения мокроты можно уложить ребёнка к себе на колени и слегка стучать по спине, так мокрота будет легче откашливаться
Педиатр
Здравствуйте. Муколитики амброксол не рекомендуется детям до 5лет вследствие слабого кашлевого центра,накапливает мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Виферон противовирусное которое не имеет доказательной базы, смысла их принимать нет.
В лечении нужно промывать носик солевым раствором 3раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как делать ингаляции, какой нужен ингалятор? И как правильно делать солевой раствор?
Клиент
Анна, физ раствор это что?
Педиатр
Солевой раствор это подразумевается аквалор или аква марис.
Ингалятор покупаете абсолютно какой захотите (компрессионный или небулайзер).
Физ раствор это натрия хлорид 0.9% продаётся в аптеке заливаете в тубу 2 мл и ребёнок дышит паром пока лекарственное вещество не закончится
Клиент
Анна, спасибо большое, всё ясно объяснили
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, амброксол прекратить, сколько раз пользоваться аспиратором , говорят чем больше убирать тем больше будет их?
Педиатр
Амброксол убирайте. Аспиратором только по необходимости, на сон например. Все верно чем чаще пользоваться , тем больше слизи будет .
Клиент
Анна, сколько дней делать ингаляции?
Педиатр
Смотрите по динамике от 5 до 10 дней можно делать .
Педиатр
Здравствуйте) отмените приём муколитиков, они не показаны в данном возрасте и осложняют течение заболевания. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сколько дней ингаляции?
Педиатр
Не менее 7, их можно проводить пока есть кашель, они безвредны
Клиент
Ольга, ещё сопли отсасываю они зелёные, и закапываю в нос, но говорят что нельзя часто отсасыаать, как быть если их там много и зелёные, всё равно убирать?
Педиатр
Старайтесь отсасывать не более 2х раз в день