Консультация хирурга /

Обследование После дтп — вопрос №1183743

Добрый день! Вчера утром попала в дтп, удар был не такой уж прям сильный, но был, не сразу поняла что ударилась животом об руль. К вечеру заметила дискомфорт в области живота, снизу живота, не скажу что болит, просто дискомфорт. Ну оно и нормально, я думаю, ударилась же. Начиталась я ужастиков сегодня. Хочу сделать узи, вот скажите, узи в этом случае информативно?

Нефролог, Хирург
Добрый день. Если были какие нибудь проблемы с внутренными органами живота, то они проявились бы, больше суток прошло.
Думаю, нет проблем. Если переломы исключены.
Узи можно сделать органов брюшной полости.
Клиент
Шахин, я вот тоже так думаю, но начиталась, что бывает немного кровит и может суть ли не через 20 дней проявится.

Нефролог, Хирург
Не переживайте. Для своего успокоения, можете провести УЗИ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вот эти на вид небольшие ДТП всегда очень коварный вид травм.
Вы правы, кажется что ничего не болит, а дискомфорт какой то есть.
Что в таком случае Вас должно насторожить? Усиление боли в животе, его вздутие, тошнота, рвота, кровь в моче, кале, повышение температуры тела, слабость, бледность, тахикардия, понижение артериального давления, появление шишки в месте удара или другом месте.
Если ничего этого не будет, то для Вашего же спокойствия надо пройти УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря на предмет повреждения внутренних органов, а также наличия жидкости в свободной брюшной полости.
Не помешает провести так же УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки - то место которым ударились.
Надеемся, что все обойдется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, ну если начну с узи, и оно покажет что все нормально, то больше ничего не надо?
Хирург
Если ничего не беспокоит, то не надо ничего более.
Клиент
Андрей, я когда начинаю об этом думать, меня сразу начинает все беспокоить))) то есть если я сделаю узи, оно исключит травмы? Или делают в таких случаях ещё что то?
Хирург
Если у Вас есть жалобы и они, как Вы считаете, связаны с ДТП, то обращайтесь к хирургу - посмотрит и решит что Вам в данной ситуации нужно для обследования.
Иногда ничего, достаточно просто осмотра. А иногда и УЗИ ОБП и анализы. Однозначного ответа здесь нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Первым что нужно делать это узи органов брюшной полости и плевральных полостей и рентгенографию легких, при ДТП, нужно исключать травмы селезенки и легких. Будьте здоровы
Узи будет информативно
Хирург
Екатерина,все,что вы слышали и о чем писали доктора выше правда и об коварстве "малых"дтп и возможных двухмоментных повреждениях и т.п. Но,представьте,Вы обратитесь в частную клинику,заплатите,сделаете УЗИ,там что то увидят или нет,и скажут-но оценить все это должен хирург. И вам опять дорога к простому хирургу. К чему я,нужно всегда начинать с простого осмотра врачом,в данном случае лучше хирурга. В 99% этого будет достаточно.,без всяких дополнительных трат денег и нервов.Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь в приемный покой больницы для осмотра хирургом, там при необходимости проведут узи
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Хочу сделать узи, вот скажите, узи в этом случае информативно?
Да, конечно ! Именно УЗИ в Вашем случае то ,что надо !
Чего мы боимся, ожидаем , при таких тупых ударах в живот ?
Боимся повреждения какого - то внутреннего органа (чаще это печень или селезёнка ) и кровотечения различной степени в живот ! УЗИ как раз очень чётко может определить и самые даже небольшие разрывы органов , и наличие скопления крови в животе !
Раз травма у Вас случилась вчера и сегодня Вас ситуация не вынудила очно обратиться в больницу и Вы решили переписываться здесь , то я уже с уверенностью в 90% могу сказать что нет ничего серьёзного, но чтобы эта уверенность была не 90, а 100% ,
то конечно же нужно УЗИ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, очень убедительно, спасибо)
Хирург
Пожалуйста , Екатерина !
Рад Вам помочь !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Бывают и отдалённые последствия, лучше не рисковать и сделать УЗИ брюшной полости с почками.