Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК ребёнка 9 лет — вопрос №1183856

6 дн. назад тем-ра поднималась до 40 гр. на протяжении 3 дн., 4 день выше 38,3 не поднималась, 5 и 6 день снова растёт до 38,6, сбиваем. Вопрос, не пора ли давать антибиотики? Анализ оак был на 2 день. Новый ещё не сдавали

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергические риниты.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Жду анализа, пока по описанию вирусная инфекция. Температура может быть до 7-8 суток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Анализ подгружен. Вирус был точно, делали тест на грипп, выявили тип А. Но на 4 день температура спала, а теперь снова растёт, жуткий насморк до головокружения, который стекает по задней стенке. Для ребёнка характерно присоединения вторичных инфекций после вирусных, которые как правило развиваются в носу( не хочу усложнять его самочувствие, но и вредить антибиотиком раньше времени не хочется. Новый анализ крови будет не раньше утра понедельника, боюсь запустить

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, по анализу есть бактериальная инфекция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел анализ, бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например флемоксин солютаб по 250 мг 3 раза в день, курс до 7 дней.
Клиент
Михаил, к сожалению, нам нельзя принимать ничего кроме амоксицилина и Зинната, есть нарушений сердечных ритмов. Аугментин подойдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Флемоксин это и есть амоксициллин. Аугментин можно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу бактериальная инфекция.
Антибиотики необходимы, можно начать с амоксициллина 250 мг х 3 раза в день - 7 дней.
И в ближайшее время вызовите врача педиатра на дом, для осмотра ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а откуда тогда был положительный тест на грипп? И моноциты смущают(
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Грипп сам по себе не исключает возможность присоединения бактериальных процессов.
Моноциты могут повышаться при любых инфекциях.
Клиент
Алексей, то есть изначально нужно было опираться на нейтрофилы и только?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну там в совокупности нейтрофилёз, моноцитоз, лимфопения + ускоренная СОЭ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Когда идут такие повторные скачки температуры до высоких цифр - большая вероятность присоединения бактериальной инфекции.
В общем анализе крови прослеживаются к этому предпосылки, сдвиг нейтрофилов влево, лимфоциты снижены, ускорена СОЭ
Стоит начать антибиотики: Флемоксин солютаб в возрастной дозировке 3 раза в сутки до 7 дней
Или Азитромицин в возрастной дозировке суспензию до 6 дней.
Обильное тёплое питьё
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин, Ибупрофен суспензия для снижения температуры выше 38,5 градусов
Витамин Д 2000 ед
С 250-500 мг до месяца
При влажном кашле сироп Геделикс 3 раза в сутки
При сухом - Омнитус сироп 3 раза в сутки
В идеале повторно сдать общий анализ крови и осмотр педиатра, чтобы Вам послушали легкие.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю! Есть амоксиклав 250+62,5, подойдёт?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да Амоксиклав отлично подойдёт, дозировка 3 раза в сутки до 7 дней, или из расчёта на массу тела согласно инструкции.
Терапевт
Здравствуйте.
Кроме повышения температуры какие ещё жалобы у ребёнка?
в анализе крови уровень лейкоцитов в норме, но есть сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону повышения количества сегментоядерных нейтрофилов, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови и сдать общий анализ мочи. И по результату уже решать- нужен ли антибиотик или нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, жуткий насморк, стекающий по задней стенке, кашель на фоне этого стекание.
Терапевт
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Если заложен нос - использование сосудосуживающих спреев в носовые ходы (тизин, снуп…). Минут через 15 – промыть нос физиологическим раствором(Аквалор, Ларинорм..)
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Какова динамика уровня температуры тела? Увеличиваются ли интервалы между приёмами жаропонижающих?

Клиент
Мария Алексеевна, все это мы уже делаем с начала болезни. На 4 день динамика была отличная, на 5 пришлось опять понижать темп. На 6 уже менее чем на 10 часов снижается температура. Соответсвенно динамика отрицательная
Терапевт
В таком случае можно начать приём флемоксин солютаб (амоксициллин) по 250 мг- 3 р/д 5 дней.