Боль за грудигоц

Здравствуйте.женщина 65 лет рост163, 70 кг) жалобы на боли с левой стороны, болит, сжимает сердце,колотится сердце, ночью колотиться.при ходьбе одышка, колотится сердце.Неоднократно при приступах вызывали сп, снимали экг итог межреберная невралгия, боль после нспв проходит хорошо помогает мидокалм.давление чаще пониженное , 100,90 /70/80) но недавно, после ковида стало повышатьсч до 130/90 активность минимальная, кардионагрузок в обычной жизни нет, при прохождении исследования специально поднималась на 5 этаж, много ходила, что в обычно жизни не происходит,( живет на 2 этаже) холестерин 7.7 ( оба одинаковы низкий и высокий примерно) гемогл 120 наследственность : мать инфаркт в 73, отец в 62 атеросклероз (умерли) посмотрите пжл результаты, на прием к кардиологу 12.01.22 город небольшой, раньше не получиться.

Официальных нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, предсердная тахикардия не опасна, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин, сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи

Гульнара, ттг в норме, узи тоже...

Атеросклероз по узи не выявили в сонных артериях?

Гульнара, нет, все артерии проходимы., ттг, и др анализы норм, экг норм, а самочувствие плохое.

Гульнара, раньше пробоаали делать экг с нагркзеой велосипед, но прервали так ккк пульс разу до 150 увеличился

Ну тогда это действительно может быть межреберная невралгия или невроз

Гульнара, а что можно попринимать в данной ситуации для укрепления сердца, снятия серцебиения, слабости

Для снижения пульса бравадин по 5 мг 2 р в день, из успокоительных можно адаптол или тералиджен

Гульнара, последний это Ад по рецепту?

Оба противотревожные, рецептурные, но не всегда в аптеках требуют рецепт на них

Гульнара, а вот б блокаторы ей не нужны?

Они снижают давление поэтому лучше бравадин

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Результаты холтера хорошие: нет значимых нарушений ритма , эпизодов блокад, ишемии. Появление болей может быть связано с повышенной симпато-адреналовой активностью. Для её коррекции можно использовать небольшие дозы препарата Диротон по 1, 25 мг 1-2 раза в день под контролем давления.
Можно провести метаболическую терапию кокарбоксилаза по 100 мг вм 1 раз в день № 10 для улучшения обменных процессов в сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы, ишемии нет, нарушений ритма нет.
Возможна жалобы на давящие боли в области сердца связаны, с остеохондрозом или невралгией.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
В динамике узи сердца.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По данным обследований- никакой опасной патологии нет .
Учитывая симптомы и небольшое повышение давления, показан бето/ блокатор в минимальной дозе, это беталок зок 25 мг утром и обязательно курсом магний , наиболее эффективный и безопасный Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса, диротон не советую , он резко снижает давление

Юлия, а вот этот беталок и поможет справится с сердцебиерием, просто оно очень частое в последнее время, при хотьбе бьется, в спокойном состоянии тоже начинает бится, потом поменьше и снова

Юлия, и его принимать сколько ? Постояено или при симптомах?

Елена, да беталок показан при учащенном сердцебиении , он нормализует и стабилизирует пульс, принимать нужно 1 месяц, потом постепенная отмена

Юлия, постепенная это как?

Юлия, какая то схема?

Елена, нужно принимать 1 месяц беталок зок 25 мг утром, потом если самочувствие улучшится, 12,5 мг 2 дня , затем можно отменить полностью

Юлия, а если давление 90/70 и сердце бьется модно его принимать? Т.е с утра пониженное , например, принимать ли его? Влият ли он на понижение? В основном то норма либо низкое давление, но иногда стало прыгать до 130 тут асе поеятно( снижать) а вот при 90 ?

Елена , беталок зок нужно принимать только , если давление в норме или немного повышенное .
Если пониженное ( 110 и ниже верхнее ), то нужно принимать ивабрадин 5 мг утром , он нормализует ритм сердца, не снижая при этом давление