У ребенка температура и частый стул

Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Сегодня проснулась ночью, много покакала кашеобразно. Появилась температура 37,4. В течение дня после каждого приёма пищи какала (это для нас не свойственно). Запах не приятный, кал кашеобразный желто-коричневый, с непереваренной пищей и немного слизи. Температура 37,4-38, не сбиваю, сама прыгает. Ребёнок активный, играет, смеётся, спит норм. Пьёт воду хорошо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизь в стуле может быть как признаком воспаления, так признаком дентации на фоне слюноотделения. Лечения симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), проьиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день . Если стул станет жидким добавляйте сорбент энтеросгель по 1чл 3раза в день (или полисорб).
Сдайте кал на копрограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте. Да, слюноотделение очень повышенное. Буду наблюдать завтра. В понедельник сдам анализы. Подскажите, пожалуйста, кал на копрограмму нужен утренний или можно с вечера собрать?

Лучше конечно утренний , но если не получится, то вечерний тоже можно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата Полисорб для устранения симптомов..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. У ребенка возможно кишечная инфекция, ротавирус. Необходимо смотреть копрограмму и бакпосев кала. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день. Бак сет беби по 1 саше в сутки или аципол малыш по 5 капель 1 раз в сутки. Очень хорошо, что хорошо пьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, здравствуйте. С едой у нас большие проблемы, ест очень плохо (не сегодня, а в принципе). С утра и на ночь смесь ещё кушает. Потом молочную кашу. В обед сегодня был суп с фрикадельками без зажарок. Получается, если я отменю молочку, ей есть нечего будет. При ротовирусе, рвота обязательна или нет?

При ротавирусе рвоты может и не быть, такое бывает. А насильно и не нужно кормить, конечно. Попробуйте кашки пока на воде, ну 2 раза в день смесь пусть будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо большое.

Скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте . Необходимо подключить сорбенты полисорб или энтеросгель, лечение симптоматическое, давать малышу пить водичку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) хорошо отпаивайте ребёнка, подключите к лечению энтеросгель. Аппетит вернётся после выздоровления ребенка