Почему при приёме препаратов железа кровь из носа?

Здравствуйте. Была анемия гемоглобин 80, я подняла его до 135. Но недавно сдала анализ гемоглобин такой же, а ферритин 18, я прочитала на форумах, что это дефицит и его надо восполнять, начала прием халатного железе Солгар. Началась кровь из носа. В чем причина? ( приём препаратов железа начала еще из-за того, что у меня такихардия, но когда пью железо нормализуется, поэтому я решила, что все же не хватка есть)

Нет
19 лет

Анастасия, здравствуйте!
У Вас имеется латентный железодефицит, требующий коррекции препаратами железа. Вам необходимо принимать препараты железа в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки. В случае проблем с ЖКТ или плохой переносимости терапии лучше отдать предпочтение препаратам трехвалентного железа. Лечение необходимо продолжать до насыщения запасов железа в организме (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала терапии).
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
С учетом носовых кровотечений необходимо проверить число тромбоцитов и коагулограмму.