Консультация педиатра /

Повышение температуры после 7 дней приёма антибиотика — вопрос №1184231

Здравствуйте, ребенок 5 лет болеет с 2.12 высокая температура до 39.2,сильный насморк, лающий кашель, температура держалась высокая 3 дня, с 4 дня пошло снижение до 37.8,на 6 день температуры не было, далее на 7 дней новый скачок температуры до 38,5,. Был назначен антибиотик супракс, т.к.повторный подъем температуры был, и сироп карбоцистеин, при приёме супракса температура нормолизовалась на 3 день, кашель почти прошёл, пропили его курс 7 дней, сегодня 8 день от начала приёма антибиотика температура с утра у ребенка 37.6, опять появился влажный кашель. Сдали сегодня анализ крови, прикреплю. Подскажите пожалуйста есть ли бактериальная инфекция по анализу, нужен ли ещё один антибиотик?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите анализ
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу нет бактериальной инфекции

Клиент
Михаил, спасибо, беспокоит его общее состояние, опять появилась сильная бледность, пропал аппетит и кашель. Чем лечится тогда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение симптоматическое: обильное питье, при температуре жаропонижающие, при кашле ингаляции с физраствором.
Педиатр
Добрый вечер, по анализу крови инфекция вирусной этиологии , антибиотикотерапия не не нужна. . Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Добрый вечер. В крови вирусно бактериальное воспаление . Наблюдайте за состоянием ребёнка ,если температура будет сохраняться в течении 3х суток - необходимо начать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По крови сейчас процесс конечно вирусный, но учитывая все описанное, есть шанс того, что ситуация может быстро смениться снова в бактериальную сторону.
Так как возможно сейчас на фоне ослабленного иммунитет снова вирус.
Сейчас надо смотреть по общему состоянию и температуре, если динамика пойдут в ближайшие пару дней в худшую сторону подьема температуры, добавления слабости/вялости даже при отсутствии температуры, то конечно нужен будет снова антибиотик. Есть конечно шанс и того, что иммунитет и сам сможет справиться.
Сейчас пока просто тщательное наблюдение за состоянием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак вирусно-бактериальная инфекция. Понаблюдайте за ребёноком в течение 3х дней, при отсутствии динамики начните приём антибиотика
Клиент
Ольга, здравствуйте сегодня подъем температуры до 39.3, педиатр приходил послушал, сказал лёгкие чистые, горло немного красное, предложил начать принимать вельпрофен солютаб, тк супракс уже пили, что вы бы посоветовали?
Педиатр
Как давно и какой антибиотик Вы принимали последний раз
Клиент
Ольга, 2 дня назад закончили приём супракса, пили 7 дней его
Педиатр
Амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки пропейте