Антидепрессанты

Здравствуйте, уже лет 10 пью рексетин 30мг, раньше пробовал прекращать приём , но панические атаки возвращались, возвращалась раздражительность, что делать , как с него с лезть ????? И чем грозит такой долгий приём рексетина,?

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Рексетин рассчитан на длительное лечение, можно принимать годами.
Отменяется ступенчато, методом постепенного уменьшения дозы под прикрытием транквилизатора.
Но прежде чем завершить лечение, рекомендую пройти когнитивно-поведенческую психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, а на сколько стабильное и хорошее у вас состояние перед отменой, по 5б шкале, как вы отменяете препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте, отменять препарат рекомендуется, когда состояние стабильное не менее полугода, отсутствие стрессов и заболеваний. Отменять максимально плавно, можно параллельно использовать транквилизаторы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат необходимо отменять ступенчато с прикрытием транквилизатора, чаще всего используют гидроксизин (атаракс).

Принятый ответ

Здраствуйте, отменять АД нужно когда вы достигните ремиссии те все ваши жалобы исчезнут, если вы отменяете и появляются панические атаки, значит курс не пройдет, рекомендовано ув дозировку АД до 40 мг+психотерапия. после стабилизации состояния, отменяют постепенно снижая дозировку по 10 мг в нед под прикрытием атаракса по таб,2 р\с,мес.

Здравствуйте, помимо лечения, стоит поработать с психологом, ведь препараты помогают снимать симптомы, но ведь они не могут изменить Вашего восприятия и того, что приводит к этой тревоге и паникам, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Здравсвуйте. Для стойкого эффекта нужно соблюсти 2 условия:

1) достаточная дозировка. Для панических атак это не менее 40 мг.

2) обязательно нужна психотерапия. Задача состоит не только в медикаментозном воздействии, но и в перестройке некоторых психологических механизмов тревоги. Без этого никак.

никаких опасных последствий от столь длительного приёма лекарства нет.

Здравствуйте!
Если переносите хорошо, то продолжайте принимать.
В идеале подключить психотерапию (изменение образа мышления, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).
В целом от рексетина не так легко уйти, это особенности антидепрессант, можно прикрываться атараксом например когда будете снижать рексетин по 1/4 таблетки каждые 7 дней.
Тревога может усиливаться, но не переживайте, это состояние будет временным, пройдет и придет в норму, просто нужно время.

Здравствуйте. Рексетин можно принимать всю жизнь. Скорее всего постоянный возврат к рексетину связан со слабостью серотониновых рецепторов.

Здравствуйте!
Да, все верно антидепрессант это как вспомогательная терапия, но основная работа должна быть психотерапевтического характера и без неё , к сожалению, симптомы будут возвращаться.
Поэтому рекомендую подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию и далее уже постепенно отменять терапию препаратами

Здравствуйте!
А что говорит врач?
Вы проходили психотерапию? Вы работаете сейчас с психотерапевтом или с психологом?