Белок в моче
Добрый день! Беременность 20.2, на плановом приеме гинеколог сказала что в моче обнаружен белок. Назначено - канефрон в течении 10дней и Монурал разово. Из симптомов - учащенное мочеиспускание которое началось после канефрона. Переодически жжение. Вопрос в том - стоит ли пить монурал, не навредит ли он?
Здравствуйте! Монурал разрешён во 2 триместре беременности, не переживайте.
Канефрон- это уросептик, тоже безопасен.
Алина, а на сколько он нужен и эффективен при белке в моче?
Анастасия, белок в моче может появляться по разным причинам. Если у вас есть отеки вы отмечаете повышение АД, то это серьезный звоночек и нужно быть настороженной в отношении преэклампсии.
Но у вас есть жалобы - жжение при мочеиспускании (как я поняла из вопроса). А это говорит о возможной инфекции мочевыводящих путей , при которой белок тоже может повышаться.
Канефрон действует в почках, поэтому если инфекция там , то белок может снизиться. Плюс канефрон обладает мочегонным эффектом, поэтому вы часто ходите в туалет.
Алина, отеков нет, давление в пределах нормы. Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте. Примите монурал. Его можно на всех триместрах беременности
Асиет, на сколько он необходим и эффективен при белке в моче?
Принятый ответ
Канефрон эффективнее при белке, скорее всего монурал для профилактики цистита вам назначили
Асиет, спасибо!
Здравствуйте! А лейкоциты в моче повышены?
Евгения, у меня нет на руках анализа. Со слов врача только белок
Принятый ответ
Если только белок, то в монурале нет необходимости. Пересдайте ещё раз анализ мочи, вход во влагалище закройте тампоном, возможно просто попали выделения.
Евгения, спасибо!
Здравствуйте. Монурал разрешен во 2 и 3 триместрах беременности. Но в вашем случае возникает вопрос, так ли он необходим, по какой причине белок повышен (белок не только для воспаления характерен). Не отмечаете ли повышенного АД, отеков?
Дилара, отеков нет, АД в норме
Принятый ответ
Если анализ мочи собирали правильно (хорошо подмылись перед сдачей анализа, закрыли вход во влагалище), то белок может быть проявлением воспалительного процесса и тогда монурал нужен. Если же есть сомнения по поводу адекватности анализа, то лучше его пересдать
Принятый ответ
Кроме белка , есть ли в моче лейкоциты?
Если только белок, смотря какое его количество? Повышается ли давление?
Пересдайте еще раз мочу. Канефрон можете принимать.
Екатерина, со слов врача только белок. Да, пересдам обязательно. Спасибо!