Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №1184856

Добрый день! Беременность 20.2, на плановом приеме гинеколог сказала что в моче обнаружен белок. Назначено - канефрон в течении 10дней и Монурал разово. Из симптомов - учащенное мочеиспускание которое началось после канефрона. Переодически жжение. Вопрос в том - стоит ли пить монурал, не навредит ли он?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Монурал разрешён во 2 триместре беременности, не переживайте.
Канефрон- это уросептик, тоже безопасен.
Клиент
Алина, а на сколько он нужен и эффективен при белке в моче?

Акушер, Гинеколог
Анастасия, белок в моче может появляться по разным причинам. Если у вас есть отеки вы отмечаете повышение АД, то это серьезный звоночек и нужно быть настороженной в отношении преэклампсии.
Но у вас есть жалобы - жжение при мочеиспускании (как я поняла из вопроса). А это говорит о возможной инфекции мочевыводящих путей , при которой белок тоже может повышаться.
Канефрон действует в почках, поэтому если инфекция там , то белок может снизиться. Плюс канефрон обладает мочегонным эффектом, поэтому вы часто ходите в туалет.
Клиент
Алина, отеков нет, давление в пределах нормы. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите монурал. Его можно на всех триместрах беременности
Клиент
Асиет, на сколько он необходим и эффективен при белке в моче?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Канефрон эффективнее при белке, скорее всего монурал для профилактики цистита вам назначили
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А лейкоциты в моче повышены?
Клиент
Евгения, у меня нет на руках анализа. Со слов врача только белок
Акушер, Гинеколог
Если только белок, то в монурале нет необходимости. Пересдайте ещё раз анализ мочи, вход во влагалище закройте тампоном, возможно просто попали выделения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Монурал разрешен во 2 и 3 триместрах беременности. Но в вашем случае возникает вопрос, так ли он необходим, по какой причине белок повышен (белок не только для воспаления характерен). Не отмечаете ли повышенного АД, отеков?
Клиент
Дилара, отеков нет, АД в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если анализ мочи собирали правильно (хорошо подмылись перед сдачей анализа, закрыли вход во влагалище), то белок может быть проявлением воспалительного процесса и тогда монурал нужен. Если же есть сомнения по поводу адекватности анализа, то лучше его пересдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кроме белка , есть ли в моче лейкоциты?
Если только белок, смотря какое его количество? Повышается ли давление?
Пересдайте еще раз мочу. Канефрон можете принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, со слов врача только белок. Да, пересдам обязательно. Спасибо!