Тонус у 7 месячного малыша

Здравствуйте уважаемые специалисты. Мне бы хотелось услышать ваше мнение и советы. Моей дочери 7,5 месяцев и последние 2 из дня я замечаю как она сжимает ручки в кулаки и сгибает локти и сидит так, я думаю, что так не должно быть . Ходили на массаж и на 3 день температура поднялась выше 38,5, дважды сбивала температуру и после перестала подниматься. Симптомов больше никаких не было. На массаж ходим из-за тонуса в ногах и слабой спины ( ребенок не пытается ползать и сидеть), но про руки ничего специалист по массажу не говорила. Может ли это быть перевозбуждение нервной системы после болезни? На массаж в ближайшее время быстро не попадем из-за большого количества детей и вообще эпидемии. Стоит ли наводить панику? От чего вообще тонус появляется и долго ли бывает у детей? Гипоксии не ставили, по крайней мере мне ничего не говорили насчёт гипоксии ни во время беременности ни во время родов. К сожалению бумаги не смогу приложить т.к все у врача и на руки они не выдают. Фотографию прилагаю . Заранее спасибо за ответы.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок игрушки берет и правой и левой рукой ? Когда так ручки держит можно ребёнка отвлечь ?

Асият, обеими руками берет. Когда сидит то отвлекается на меня и мужа

Скорее всего неврологической проблемы в этом нет . Чаще делайте гимнастику, занимайтесь на фит боле, можно пройти курс массажа

Принятый ответ

Здравствуйте) когда сжимает кулачки реагирует на Вас? Глаза открыты, не закатаны?

Ольга, реагирует на меня на мужа. Глаза не закатывала

Тогда ничего страшного.
Проведите курс профессионального массажа
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Проводите расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у Вас видео волнующих эпизодов?

Алина, видео так как она сидит в такой позе? Нет не снимала на видео

Да, видео как сжимает кулачки.
Это может быть связано с перевозбуждение нервной системы после перенесенного заболевания. Главное, что ребенка можно отвлечь, он реагирует на Вас.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно.

Алина, а ни каким последствиям этого тонуса не приведут если он не пройдет?

Нет, не переживайте. Тонусные нарушения достаточно часто встречаются у детей первого года жизни, с возрастом всё нормализуется.

Алина, а вот если она лежит на спине и руки в таком же положении это пройдет?

Да, это пройдет.

Алина, спасибо. А то что мы не сидим и не ползаем нормально для нашего возраста?

Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, так что у Вас есть время. Нужно делать массаж и ЛФК, всё нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение мышечного тонуса связано с перенесенной гипоксией(возможно,что ее вовремя не заметили или вам не сообщили).
Ручки малышка так зажимает из-за тонуса.
На фоне или после инфекции возможно усиление тонуса.
При пассивном высаживании малышка сидит или заваливается?

Ирина, заваливается. Про гипоксию уточню. А вооьще гипоксия сильно влияет на развитие? И как можно вылечить от последствия гипоксии. Может ли тонус быть от того что ребенок посмотрел мультики?

Гипоксию лечат медикаментозно,в педиатрической практике используется кортексин,церебролизин,пантокальцин.
Да,при гипоксии может быть задержка развития у ребенка,поэтому лечение необходимо.
При пассивном высаживании вы уже должны сидеть ровно.
Тонуса от мультиков не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мышечный гипертонус допустим у детей до 3 месяцев, он физиологический. После 3 месяцев тонус в норме должен нормализоваться. По фото действительно похоже на гипертонус в ручках. После болезни в течение 2х недель возможен откат в развитии, инфекция могла спровоцировать имеющуюся патологию. Хотелось бы посмотреть НСГ с доплерографией и др обследования, которые проводились. Также необходимо выполнить узи шейного отдела позвоночника. Массаж нужен, если нет противопоказаний у педиатра. Лечебная гимнастмка по возрасту ежедневно. Занятия на фитболе.

Если не нормализовать тонус и не убрать ладонный рефлекс у ребенка, в школе будут проблемы с письмом.