Консультация психотерапевта /

При приёме АД пытаются пробиться ПА — вопрос №1185078

Здравствуйте! Принимаю пароксетин 1 т. 1 раз в день.
Принимаю чуть больше месяца, диагноз ПА, пароксетин хорошо их убрал, но в семье случилась трагедия, и я пережила и переживаю сильнейшие нервы, на этом фоне пытаются проскочить ПА, чего давно не было.
Можно ли боярышник, пустырник, пион при приёме АД? Я до приёма АД так пила эти успокоительные, а сейчас сделала глоток, и голова чумная стала, я ещё начиталась про серотониновый синдром. И подскажите - как быть? Или это норм, и обычные человеческие эмоции?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните - таблетка по 10 или 20 мг?как ночной сон?еще что -то принимаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Таблетка по 20мг.
Сон нормально, ещё принимаю бисопролол 2.5 по 1т 1 р в день

Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что вы принимаете препарат еще не достаточное время для стабилизации состояния, по этому влияние стресса все еще может провоцировать ухудшение-это нормально, эмоции надо проживать. Перечисленные вами настойки не стоит принимать совместно с антидепрессантом, они не сочетаются и могу провоцировать различные побочные эффекты, да и смысла в их приме сейчас нет, вы получаете более сильное лечение, чем эти настойки. В плане тактики могу предложить 2 варианта: в течение ближайших 2х недель дать организму пережить стресс, в это время активно применять методики по релаксации ( практики по медитации, осознанности, релаксацию по Джекобсону), если положительной динамики не будет, то значит нынешней дозировки вашему организму не достаточно и для стабилизации состояния стоит добавить дозировку антидепрессанта : по 5 мг- 1 раз в неделю до 30 мг/ сутки.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а сколько времени должно пройти, чтобы АД начал полностью перекрывать тревогу?
Психиатр, Психотерапевт
Точных сроков для всех нет, все индивидуально и зависит от того как скоро вы выйдете на вашу личную дозировку. Обычно это занимает 1,5-2 месяца.
Клиент
Екатерина, на терапевтической дозе я с 18.11.2022.а начала принимать с 04.11.2022,но,как только вышла на целую таблетку, не было ни одной ПА, их и сейчас нет, просто ощущение, как будто прорывается.
Психиатр, Психотерапевт
Это ощущение и говорит нам о не стабильности состояния. Не бойтесь увеличения дозировки, лечение панических атак проходит на более высоких дозировках, после стабилизации можно будет снизить до поддерживающей. Чем быстрее вы выйдете на «свою дозировку», тем быстрее стабилизируется состояние и можно будет говорит о прекращении терапии.
Клиент
Екатерина, а как долго в среднем длится, терапия?
Клиент
Екатерина, а то мне её изначально назначали всего на 2 месяца
Психиатр, Психотерапевт
обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Клиент
Екатерина, я Вас поняла) большое спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Терпения вам и удачи в терапии!
Клиент
Екатерина, спасибо) терпение точно понадобится?
Клиент
Екатерина, один вопрос еще: мне сейчас стоит атаракс выпить? Чтобы снять тревогу?
Психиатр, Психотерапевт
Да, стоит подключить атаракс на ближайшие 3-4 недели, до нормализации состояния; только разово он плохо действует, что бы атаракс правильно работал, его надо принимать 2-3 раза в день и подбирать свою дозировку индивидуально по такому принципу: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, а курение как-то влияет? Я бросала на 3 месяца, а сейчас, находясь на пределе закурила опять, и вряд ли в ближайшее время брошу
Психиатр, Психотерапевт
Курение может незначительно провоцировать усиление тревоги, лучше от него оказаться, но это не принципиальный вопрос. Кастати, пои правильно подобранной дозировке атаракса можно легко отказаться от курения, подумайте об этом при стабилизации состояния.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за столь развернутую консультацию!
Психиатр, Психотерапевт
Терпения и удачи Вам в терапии!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Настойки принимать не стоит.
Подключите транквилизатор атаракс по 12.5 мг х 2 раза в день, 3-4 недели, по возможности - когнитивно-поведенческую психотерапию для проработки мыслей и механизмов запускающих тревогу.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Атаракс пила, назначали его в начале, на 2 недели для захода на АД. Не скажу, чтобы на тот момент особо помог. КПТ проходила, па исчезли, сейчас просто сильно из колеи выбило
Клиент
Надежда, а то, что сейчас выпила настойки, это не страшно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не страшно, но если планируется курсовой прием лучше принимать таблетки т.к. настойки на спирту.
Клиент
Надежда, я Вас поняла, спасибо большое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия здравствуйте!
- Во-первых не нужно волноваться - "откаты" назад могут быть, при психоэмоциональном стрессе это бывает, не волнуйтесь.
- В дальнейшем можно увеличить пароксетин до 40, но пока нужно понаблюдать.
- Травки добавить можно, но не в форме настоек!!! Это спиртосодержащие вещества, их нельзя применять вместе с антидепрессантами.
- Купите таблеточки мелисса+пустырник по 300 мг (1т.) принимайте утро и обед, а вечер 600 мг (2 табл.).
Всех Вам благ!
Клиент
Мария, здравствуйте! Хорошо, поняла) спасибо большое!!!!
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия всех Вам благ! Поправляйтесь обязательно!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Атидепрессанты, к сожалению, не могут сделать так, чтобы мы не реагировали на травмирующие ситуации. У них другая цель - устранить патологический компонент. То, что не является нормой. Но при этом, конечно, Вы будете ощущать весь спектр нормальных эмоциональных реакций, в том числе и плохих. Чтобы с ними было легче справляться, нужна психотерапия.

Что касается Вашего лечения, то замечу, что ПА лечатся большими дозировками антидепрессантов, иначе стойкого эффекта не будет. В данном случае нужда дозировка не менее 40 мг. Это принципиальный момент. И обязательно нужна психотерапия. К терапии так же можно подключить гидроксизин. Это противотревожный препарат.
Клиент
Илья, добрый вечер!
Спасибо большое, без повышения никак?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это принципиальный момент. Тревога лечится именно так. Не переживайте, никаких дополнительных побочных эффектов не должно быть. В идеале, Вы должны переносить препарат точно так же.
Психолог
Здравствуйте, но, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею. Ведь жизнь будет продолжаться, Вы будете сталкиваться со стрессорами и тревога поэтому и будет прорываться.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, здравствуйте! Да, я это понимаю, я работала в тематике КПТ, сейчас просто острый стресс. Спасибо за развёрнутый ответ)))
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,это не нормально для облегчения состояния атаракс по 1\2 таб,2 р\с,мес+ув дозировки паксила до 30 мг+психотерапия.
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Благодарю, как я понимаю, увеличение дозировки неизбежно. А что значит не нормально? Он хорошо помогал, пока не появился сильный стресс
Нарколог, Психиатр
УВ дозировки ад неизбежно, дозировки недостаточно ее нужно УВ чтобы справляться со стрессами +нужна психотерапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
Т к вы ещё не находитесь в стабильном состоянии в связи с непродолжительном приемом ад, сильный стресс привёл к ухудшению состояния.
Настойки, которые вы перечислили имеют в составе спирты и их не желательно принимать совместно с антидепрессантом.
Сейчас вам можно подключить психотерапию для проработки причины ухудшения состояния и проживания стресса более экологично минимально вредя собственному Организму.
Также обсудите с вашим лечащим врачом коррекцию лечения, возможно придётся увеличить дозировку препарата
Клиент
Юлия, добрый день! Благодарю.
Клиент
Юлия, очень не хотелось бы увеличивать дозировку