Консультация фтизиатра /

Задыхаюсь — вопрос №1185140

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что со мной. После оргазма, сбилось дыхание. Не могу сделать полный вдох. Дыхание могу задерживать на 50 секунд, при наполнении воздухом легкие 2/3. Кашля нет. Температуры тоже. Анализы крови в норме. Это может быть рак? Ещё нашла в грудной клетке какую то шишку, которую визуально не видно. Не болит. На фото красное, от того что натерла. Это может быть рак костей , что так влияет на дыхание?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Ни туберкулёза, ни рака у Вас нет. Переживать не надо. Это психо-эмоциональное перенапряжение. Конечно, пройдет. Но можно улучшить общее состояние, глубину дыхания лёгких седативными препаратами, можно растительного происхождения. Пустырник форте Эвалар, Тенотен, Афобазол, Персен, Новопассит, Фенибут и другие препараты. Минимальный курс 2-3 недели. При необходимости препараты можно принимать до 2-3 месяцев и дольше. Покраснение на груди - потёртость. Можно смазать лёгким детским кремом для заживления кожи. Катя, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я очень мнительная. Просто эта шишка в грудине, которая обнаружилась случайно. У мужа тоже нашла такую же. Что это может быть?

Фтизиатр
Катя, это может быть выпирающий участок грудины, т.е. небольшая косточка.
Клиент
Елена, спасибо. А вообще рак в этой области грудины может быть? Просто шишка более мягкая, но она не болит и только по одной стороне. Такое возможно?
Клиент
Елена, добрый вечер . Ночью температура поднялась , рвота. Дискомфорт в области живота. Дышать все также сложно. Скажите пожалуйста это может быть пневмония? Кашля нет совсем,
Фтизиатр
Катя, для исключения или подтверждения пневмонии необходима КТ (желательно не рентген, ФГ, а именно КТ). Сейчас у Вас вирусная инфекция (грипп, Ковид). Противовирусные (Ингавирин, Арбидол, Осельтамивир, любой другой) на 5-7 дней, желательно подключить антибиотики на 3-5 дней, не меньше. Витаминные комплексы, содержащие витамины группы В, С, Е, Д, А, микроэлементы. Парацетамол или Ибупрофен. Препараты от кашля - АЦЦ, Амброксол, Амбробене, Лазолван, Мукалтин и другие. Смекта, Полисорб, Фуразолидон, Сорбипол... Сдайте ОАК, СРБ, Д-димер, мазок на Ковид. По результатам анализов крови, общему состоянию определиться в назначении Дексаметазона или Метипред. Вызовите врача на дом.
Клиент
Елена, благодарю вас.
Фтизиатр
Катя, постарайтесь завтра обследоваться. Такое состояние может быть до 6-7 дней, иногда дольше. Но если почувствуете ухудшение, обязательно вызывайте врача. Если хуже станет вечером, ночью - скорую.
Клиент
Елена, завтра поеду делать снимок. Сатурацию бы померить. Просто странно, кашля нет. Я уже и дышала, беродуал+физраствор. Кашля все равно нет. Плюс расстройство жкт.
Фтизиатр
Расстройство ЖКТ вирусное. Постарайтесь измерить сатурацию, но она может быть высокой. Кашля может не быть несколько дней. Потом неожиданно может начаться влажный кашель с жидкой, гнойной мокротой. Не пугайтесь. Мокроту откашливать. Принимайте муколитики, бронхолитики. Хорошие комбинированные препараты Эльмуцин, Аскорил. Но смотрите совместимость (прямо в аптеке). Например, Аскорил несовместим с Беродуалом. Будьте внимательны.
Клиент
Елена, спасибо за такой подробный ответ ❤️❤️❤️?????
Фтизиатр
Пожалуйста, Катя. Скорейшего Вам выздоровления!
Фтизиатр
Катя, если вечером будет сильно сбиваться дыхание, или затруднено, можно таблетку Эуфиллина (или его аналог) на ночь. Дышать станет легче.
Клиент
Благодарю ❤️?
Фтизиатр
Мнительность - очень подвижная нервная система. Можно пройти 2-3 (и больше) курсов седативных "для себя". Нервная система станет более уравновешенной.
Фтизиатр
Да Катя, возможно. Это не рак. Рак (особенно рак костей-любых) себя проявляет очень жёстко, существенно.
Клиент
Елена, спасибо большое ☺️
Фтизиатр
Пожалуйста, Катя. Здоровья Вам, и не переживайте.
Клиент
Елена, и вам здоровья!!!
Фтизиатр
Здравствуйте. Не переживайте , ничего страшного у вас нет, то, что вы говорите уплотнение под кожей , это может быть подкожный жировик , обратитесь к хирургу , он вам точно скажет . Туберкулёза и рака у вас нет. Но обязательно всем напоминаю о необходимости ФЛГ раз в год
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. В прошлом году делала снимок. Там были кальцинаты. Загрузила фото, если не затруднит посмотрите пожалуйста.
Фтизиатр
Не переживайте, кальцинаты не приносят вреда вам и вашему окружению.
Клиент
Евгения, спасибо большое. Просто никогда такого не было. Что бы вдох не могла делать. А вообще опухоль грудины бывает ? Именно костей
Фтизиатр
Да бывает, но там симптомы другие . Сходите к хирургу, проконсультируйтесь, он прощупает и вас успокоит и скажет конкретно, что это