Задыхаюсь от любых запахов
Здравствуйте. В начале 2024 переболела ковидом, с тех пор пепеодически было тяжело дышать - особенно когда болела. Делала ренген лёгких - был увеличен прикорневой рисунок. Полгода как стала очень сильно реагировать на все запахи - начинаю часто дышать, болит голова. Пульсометр показывает 98-99. Была на приёме у пульмонолога делала спирометрию. По результатам спирометрии все хорошо - на врач подозревает астму - выписал лечение - монтелукаст и фостер. Фостера сейчас нигде нет, чем заменить незнаю и не понимаю почему сразу такой гормональный препарат. Лечение ещё не начала, потому что препарата сейчас в продаже нет. Результат спирометрии прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Действительно, перенесенная коронавирусная инфекции могла вызвать развитие бронхиальной гиперрективности (то есть повышенной чувствительности бронхов, при которой даже слабые раздражители вызывают спазм бронхов), на фоне чего могла развиться бронхиальная астма.
На представленной спирометрии основные показатели не снижены, однако после приема бронхолитика незначительное отмечается расширение бронхов.
Однако, бронхиальная астма диагноз клинический, то есть основными критериями для диагностики являются наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, одышка, чувство заложенности в груди, приступообразный кашель), выслушиваемые очно врачом хрипы.
Спирометрия относится к вспомогательныйм методам диагностики, то есть ее нормальный результат не исключает наличие астмы.
При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают ингалятор (например, Симбикорт или Фостер) на 3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. Через 3 месяца врач после проведения спирометрии может рекомендовать продолжить прием препарата или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).
Оба препарата (Фостер и Симбикорт) являются комбинированными («двойными») ингаляторами. Они оба содержат один и тот же бронхолитик длительного действия (формотерол), отличаются лишь по ингаляционному гормону (в составе Симбикорта будесонид, в составе Фостера беклометазон).
Также оба препарата можно использовать как для постоянной терапии, так и в экстренных ситуация для купирования приступа удушья.
То есть оба эти препарата одинаково эффективны.
Оба препарата оказывают лишь местное действие (то есть действуют только на дыхательные пути)
Светлана Юрьевна, здравствуйте. Кашель бывает, при нем отходит прозрачная мокрота, пожожая на прозрачных червяков. При контакте с резкими запахами кажется что задыхаюсь и начинаю нервничать, сразу бегу пить от аллергии зиртек. Я всегда реагировала на пыль, от неё задыхалась. Сейчас даже голову помыть не могу, сразу кажется что задохнусь от запаха шампуня. Таблетки которые выписал врач пока не принимала.
Светлана Юрьевна, так-же я курю
Отхождение прозрачной мокроты при кашле является очень характерным признаком астмы
Монтелукаст в таких случаях должен снизить выраженность кашля
Курение может также провоцировать и усиливать бронхоспазм
Назначенное пульмонологом лечение верное
Светлана Юрьевна, то есть я теперь так и буду задыхаться от любых заплхов? И чем можно заминить фостер - его сейчас к нам не найти в продаже.
Светлана Юрьевна, скажите пока болончика нет, я задохнуться не могу? Или могу?
Фостер в таких случаях, как правило, заменяют Симбикортом 160/4,5
Стресс также может усиливать бронхоспазм, поэтому пока лучшее, что может сделать до начала приема ингаляторов, это не контактировать с резкимизапахами и попытаться меньше волноваться
На фоне лечения гиперреактивность бронхов обычно снижается, поэтому резкие запахи могут перестать вызывать спазм бронхов
Светлана Юрьевна, Да психосоматика у меня работает на все 100%, я сама по себе очень тревожный человек, также имеются панические атаки.
Светлана Юрьевна, а если вдруг я начинаю задыхаться от запаха. Что делать на данный момент в такой ситуации?
Для сниятия острых приступов удушья, одышки может использоваться Беродуал или Сальбутамол, по 1-2 вдоха, максимальная суточная доза
4 вдоха. Или возможен прием Беродуала через небулайзер, а не в форме дозированного ингалятора. Доза 15-20 кап + 2 мл физ раствора (доза суммарно такая же, не более 4 ингаляций).
Светлана Юрьевна, а пульмикорт не подойдёт?
Светлана Юрьевна, и есть возможно ли что я избавлюсь от этого заболевания или это уже на всю жизнь?
Пульмикорт это только гормон (будесонид), без бронхорасширяющего препарата работает хуже
Для терапии астмы используются именно комбинированные препараты (гормон и бронхорасширяющее вещество)
В состав Симбикорта входит тот же самый гормон, что и в состав Пульмикорта (будесонид)
Астма это хроническое заболевание, однако при регулярном приеме препаратов, отказе от курения можно добиться длительной стойкой ремиссии
При астме обычно делают так, если за 3 месяца на фоне препарата симптомы ушли, то после проведения контрольных исследований, врач может порекомендовать снизить терапию (то есть либо снижают количество вдохов, либо убирают постоянный прием ингалятора, оставляя его на использование только «по потребности»). Затем снова наблюдают 3 месяца, если симптомы не вернулись, так и оставляют. Если симптомы вернулись, возвращаются к предыдущему лечению (то на котором не было симптомов)
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место развитие гиперреактивности бронхов, наличие бронхоспазма, который действительно может быть характерен для астмы.
По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости нет. Проба отрицательная (прирост ОФВ1 составил более 200 мл, но менее 12%)- это говорит о том, что скрытого бронхоспазма также нет, но тем не менее проходимость по бронхам после ингаляции расширяющего препарата неплохо улучшилась. Спирограмма в диагностике астмы носит вспомогательный характер. Она может быть и в норме, особенно в период ремиссии или на фоне ингаляционной терапии. Проба считается положительной, когда прирост ОФВ1 составляет более 200 мл И более 12%. Однако, нормальные показатели спирограммы не всегда исключают диагноз астмы.
Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни. Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии - для ее оценки обычно назначают контроль развернутого анализа крови (оценить эозинофилы) и общего IgE.
Назначение пробного лечения ингаляционными препаратами в таких ситуациях обычно адекватно. Не бойтесь гормонов, они действиют в основном только в дыхытельных путях, редко вызывают побочные эффекты, зато хорошо снимают спазм и воспаление в бронхах.
Фостер- это комбинированный препарат, содержащий Беклометазон и Формотерол. Если нет оригинального препарата, то обычно допустимо применение дженериков, содержащих тот же состав лекарственных препаратов (например, Респикомб Эйр). Также иногда заменяют на препараты со схожим составом (Будесонид/Формотерол), например- Симбикорт турбухалер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. В таких случаях существует вероятность начала Бронхиальной астмы.
Для лечения как правило используют препараты Монтелукаста на 1-3 месяца в таблетках и дозированные ингаляторы, например Фостер, Серетид, Симбикорт.
Курс лечения минимально 1-3 месяца, чтобы оценить прошли симптомы или нет.
Екатерина Сергеевна, добрый день. Сейчас пошла в типлицу и сразу начала задыхается от запаха мяты, голова закружилась. И ещё ощущение что когда начинаю задыхаться то желудок уходит в глубь, как будто прилипает к позвоночник.
Просто странно по спирометрии получается сильных Изменений нет. А я стала задыхаться абсолютно от всех запахов.
Екатерина Сергеевна, У меня нет ни хрипов, нет кашля. Мне просто от запахов становится тяжело дышать, кружится голова, я начинаю нервничать, потеть и начинается паника. Также резко поднимается давление.
Эпизоды затруднения дыхания это признак Бронхиальной астмы.