Анализ крови

Ребенок болеет гриппом 3,9 года( диагноз поставил врач- грипп а) Температура была 4 дня, потом через два дня - повторная, сдали кровь, прошу посмотреть не подцепилась ли бактериальная инфекция. Сдали вчера, ночью и днем температуры нет, только сопли.

Нет
50 лет

Здравствуйте.
Анализ получается прикрепить?
Чем лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Анастасия, лечение такое мирамистин в горло, в нос акватор промывание и капельки сосудосуживающие, и от температуры

Анализ прикрепился. Бактериальной этиологии по анализу нет. Анемии также нет,показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов в норме.
Есть моноцитоз, что указывает на вирус.
Лейкоциты,нейтрофилы, соэ в норме . Воспаления нет.

Здравствуйте, анализ не прикрепился, попробуйте еще

Здравствуйте, по крови признаки течения вирусной инфекции - повышены моноциты. Антибактериальная терапия не показана

Здравствуйте. В крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан, продолжайте симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё

Здравствуйте, Мира
По крови вирусная инфекция (повышены моноциты)
Антибиотикотерапия не показана.
Лечение симптоматическое.
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Дарья Николаевна, что можно ребенку для укрепления, отказывается пить соки , морсы, молоко с медом и тд. Соглашается только на воду.

Принятый ответ

Это хорошо, пусть пьёт воду.
Не совсем поняла, для укрепления иммунитета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Дарья Николаевна, пытаемся уговорить на морсы, соки , фрукты , ягоды - но категорически нет. Получается что кроме воды не получается ничем подкрепить . Кушает нормально.

Добрый вечер, посмотрела анализ крови -ребёнок переносит вирусную инфекцию , лечение симптоматическое: нос промываем водно-солевыми растворами , если есть заложенность , то гипертоническими растворами до 2 недель , тёплое дробное питьё , влажность в помещении должна быть 40-60% , температура воздуха 20-22 градусов

Принятый ответ

Добрый день, Мира! По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, в норме . Наблюдается увеличение количество моноцитов и СОЭ , что говорит о вирусной этиологии заболевания. Вирусная инфекция протекает с подъёмами температуры в первые 3 дня до 39 , затем наблюдается температурный хвост с волнообразным подъёмом в течении 7 дней. Бактериальная инфекция отсутствует, антибиотикотерапия не показана. В данном случае только симптоматическое лечение. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Промывать нос гипертоническим раствором- например Аквамарисом. При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли- например Називин 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Нина,