Консультация пульмонолога /

После ОРВИ хрипы в легких — вопрос №1185244

Переболел ОРВИ (или грипп), 3 дня в лежку с температурой 39 и 37,5 после приема парацетамола. Легкие были по ощущением задожены, кашлял - если удавалось откашляться, то было жжение.
По истечении 3 суток температура спала, организм начал (наверное) восстанавливаться. Но появились хрипы в легких (еще во время болезни).
На текущий момент - хрипит при выдохе, если попытаться покашлять "нижним" кашлем, то можно немного откашляться с мокротой. Правда, при этом можно и зайтись в кашле.
На количество и качество кашля совершенно не влияют отхаркивающие (АЦЦ и лазолван). Есть тяжесть в груди (незначительная). При прогулке на улице появляется одышка, дома, в спокойном состоянии, она исчезает, при этом тяжесть продолжает наблюдаться. Сатурация 96-100%. Температура 36 - 36,5. За 3 дня лучше в плане этого сипения не стало, правда, хуже вроде тоже.
Вопрос - это тупо остаточные явления, на которые можно просто забить, подождать недельку и оно пройдет само, или все-таки заняться каким-то лечением?

Возраст: 49

Хронические болезни: гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы прошли хрипы, подышите небулайзером: Беродуал 20 капель+ 2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 7 дней, пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, попробовал ингаляцию - особого эффекта не ощутил. Зато когда решил подремать - звуки на выдохе (не то бульканье, не то похрипывание, завывание, как буря снежная за окном) - оптимизма не добавили, вчера спалось веселее, без такого концертного сопровождения :) Все звуки на выдохе.
Что это за гадость то за такая? Может, ее антибиотиком на всякий случай?

Пульмонолог
ОРВИ не лечится антибиотиками, это мокрота в бронхах издаёт звуки. Можно пропить Кофасму ( Джосет) 10 дней в сиропе.
Клиент
Екатерина, прием отхаркивающих на нее никак не влияет, в смысле она отходить лучше не отходит. Плюс тяжесть на выдохе присутствует. Поэтому немного и нервничаю.
Пульмонолог
Какой день болеете? Обычно курс лечения муколитиками + ингаляции 10 дней.
Клиент
Екатерина, ровно неделю назад заболел. Температура спала до приемлемых величин в среду, в четверг стабилизировалась на нормальных отметках, но появилось вот это вот все. Обычно такие штуки должны рассасываться со временем, но у меня оставалось на одном уровне, ну а сегодня еще и "забулькало" при этом. Тяжесть в груди с четверга. Динамики нет просто, вот и думаю, нет ли каких-нибудь хитрых и скрытых пневмоний или чего-то такого без температуры. Есть желание перед НГ не профукать какую-нибудь инфекцию, не более того, а если она есть - то вылечить ее, не дожидаясь осложнений.
Логика примерно такая.
Пульмонолог
Без температуры бактериальных пневмонии не бывает.