Консультация психолога /

Истерики ребёнка — вопрос №1185345

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Моему ребёнку исполнилось 10 лет. Он ходит в школу. Учится хорошо, отличник. Ходить и разговаривать начал рано, до года. Вроде всё хорошо, но временами он впадает в истерики, начинает кричать до хрипа в голосе, отталкивать от себя, глаза как-будто темнеют. Чаще это происходит когда вокруг много людей. Куда обращаться, к кому??? Помогите пожалуйста, мучаюсь и я и он сам. Разговариваю с ним когда успокаивается, вроде всё понимает, говорит что во время этих приступов не может контролировать себя. Мне страшно, но я не знаю как помочь.

Возраст: 29

Хронические болезни: Воспаление желчного

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ирина, добрый день!
Понимаю, что ситуация вызывает переживания и хочется помочь ребенку.
Причины могут быть разными(и это может быть нервное перенапряжение, которое очень легко пройдет и при помощи специалиста быстро справитесь). Обратитесь к неврологу и психотерапевту.
Сами проанализируйте как себя чувствует ребенок последнее время(были ли стрессовые ситуации, много учебы, нагрузка, переживания). Постарайтесь максимально обеспечить отдых и отсутствие переживаний))
Проанализируйте нет ли какого то давления сейчас на него со стороны учителей, родителей)) ребенок взрослеет, нервная система бросает силы на переходный возраст)) и другие нагрузки иногда не выдерживает - деткам в такой период важен сон, прогулки и не сидеть постоянно за уроками)) и в гаджете.

Но проверьтесь у специалистов, чтобы понять причину и получить направление деятельности сейчас.
Клиент
Ольга, спасибо большое вам за ответ. Я правда в растерянности, не знаю что делать. Сегодня же запишу к неврологу, послушаю что скажет и буду искать хорошего психотерапевта

Психолог
Ирина, самое главное - это Ваше спокойствие!!! Не стоит так сильно переживать - волноваться, да)) Есть ситуация, что то произошло с нервной системой - какая то перегрузка - у ребенка так происходит разрядка сейчас(во первых хорошо что это происходит- так нервная система снимает напряжение).
Но ей нужен выход и помощь. Поэтому надо просто помочь ребенку найти другой способ решения))
Но спокойная мама - это уже помощь!!!
Обнимите его, скажите, что такое иногда бывает, возможно перенервничал. Надо будет отдохнуть. попить витаминки и я рядом)) Мы справимся, все хорошо))
Удачи Вам, правда все не так страшно и поддается хорошо снятию такое напряжение!
Психолог
Здравствуйте! Что предшествует такому поведению, с чего начинается приступ этой истерики и крика? Что он кричит?
Клиент
Марина, здравствуйте. Не воспринимает критику, шутки в его адрес, боится показаться смешным, если, например, поскользнулся, упал, и кто-то засмеялся, если рассказывают про него и он не согласен с мнением, начинает оспаривать и все переходит в такое поведение. В этот момент просто не слышит и не видит никого вокруг.
Психолог
С какой целью Вы критикуете ребёнка, что хотите до него донести таким образом?
Как бы Вам хотелось, чтобы ребенок реагировал на критику и насмешки?
Ребенок воспринимает это болезненно.
Если он реагирует именно таким образом, следует избегать такой критики, насмешек и так далее, чтобы не доводить ребёнка до такого состояния.
Клиент
Марина, он ходит в школу, там дети, которые и обзовут друг друга и посмеются. Учителя, которые делают замечания по учёбе, по поведению. Дома, на улице с другими ребятами. Естественно я дома стараюсь аккуратно общаться, но ведь я не могу закрыть его дома.
Психолог
Давно это началось, в более младшем возрасте было такое проявление в поведении?
Клиент
Марина, с 3 лет он начал показывать характер, по разному, я думала маленький, перерастёт, и так год за годом одно проходит, другое приходит. Именно крик стал проявлять лет с 6. Я надеялась что и это перерастёт
Психолог
За это время, поведение действительно закрепилось за ним, так как оно работает и Вы даёте ему такую реакцию которую он требует своими криками. Здесь уже требуется продуктивная работа с психологом не только ребёнку и Вам, для умения контролировать свою реакцию на его поведение.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

А как часто это происходит?
В каких именно ситуациях?
Они одни и те же ?
Вы как реагируете?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Срывы происходят чаще 2 раза в неделю. Ситуации могут быть самыми разными. Реагировать пробовала по разному: и ругала, и наказывала, и спокойно разговаривала, и не реагировала, никак не получается избавиться от этого
Логопед, Психолог
А ребенок этим что-то добивается или выражает свои эмоции?
Клиент
Ольга, скорее выражает свои эмоции, так как истерики случаются не тогда, когда что-то надо, а когда не может справиться с ситуацией
Клиент
Ольга, много читала статей и часто врачи советуют пройти ээг, как вы считаете, нужно это и нам?
Логопед, Психолог
Ирина, я, конечно, не врач, но в этой процедуре ничего страшного не вижу.

Если это поможет прояснить причину, то почему бы и нет
Логопед, Психолог
Ирина, а вы ему предлагали какой-то другой способ выражения эмоций?

Потому что в целом в самом крике ничего нет страшного, иногда же предлагают покричать.

Но, тут другой вопрос, что ребенок не может проконтролировать.

А эмоции разные или одни и те же так выражает?
Какие?
Клиент
Ольга, он просто кричит, если кто-то подходит чужой отгоняет "уйди, не трогай". Вся беда в том, что это бывает в школе
Логопед, Психолог
Ирина, интересно, конечно.

То есть он видит чужого ребёнка, когда тот приближается к нему, кстати на какое расстояние полпускает?

Ваш сын начинает кричать ааааа или громко кричит уйди?

Понимаю, что прозвучит фантастически, но напоминает элементы поведения детей с аутистическим спектром.

Они очень не любят приближения к себе.

В практике было, что у одного ребёнка это заметили также в школе, в начальном звене.

Когда он чуть ли не избил директора, потому что она положила руку на плечо.

Кто этот круг чужих? Есть критерии?

Только в школе так?
Клиент
Ольга, нет, вы меня не правильно поняли, когда он плачет, он и успокоиться не может и боится насмешек от окружающих, соответственно кричит уйди от меня. Проблема в том, что он понимает что это плохо, но не может управлять эмоциями. Я спросила: Что происходит с тобой перед тем как ты начинаешь кричать, Он сказал что давит переносицу и под глазками. Именно поэтому я начала читать про ЭЭГ.
Логопед, Психолог
То есть сын расстроился, начал плакать и когда уже не может успокоиться долго, и видит кого-то рядом, он начинает кричать?
Клиент
Ольга, нет, начинает плакать, кричать и если кто-то похдит просит отойти. Наверное все дети когда плачут не хотят видеть кого-то рядом.
Логопед, Психолог
Не могу ответить за все детей.
Видимо ему просто неприятно присутствие рядом. Возможно, это просто усиливает общую тревогу.

Начните с работы с детским психологом, а дома подключите рисование в песке, пернсыпанием крупы, плавание, то есть то, что расслабляет и снимает напряжение.

Можно лепить глину.

И меньше акцентировать на этом внимание.

Возможно, ретенок перегружен учёбой, требованиями, нет баланса отдыха, сна, питания.

Посмотрите на отношения в семье, с папой,между вами и мужем, вами и самим ребёнком. Как много запретов, или наоборот разные требования со стороны вас и папы.

Проведите анализ все сторон жизни ребёнка, Предположу, что здесь тоже есть причина.

Если бы со стороны физиологии было бы что-то серьёзное, это появилось бы и ещё где-то.
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответы