Консультация детского лора /

Осиплость у ребенка в 2 года — вопрос №1185405

здравствуйте...подскажите пожалуйста...после орви на фоне прорезывания зубов...появилась осиплость...кашля на этот момент уже не было...(при болезни был влажный..лечили геделиксом) потом врач сказала просто промывать нос..и обильное тепл питье...но утром появилась осиплость...от чего?как быть?

Возраст: 28

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, постназальный затек может давать такое.
очный осмотр лора для исключения аденоидита.
используйте морскую воду 2-3 р.д. + после посещения общественных мест. антигистаминные ( зодак или зиртек) 10 кап / сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо....а ларингит по другому бывает?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
из-за вирусной инфекции может быть.
как общее самочувствие ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , такое может быть из за стекания слизи по задней стенке глотки
Лечение пока никакого не требуется - продолжайте промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день , можно делать ингаляции через небулайзер с физ.раствором
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если у ребенка присутствует стекание слизи по задней стенке глотки, то к утру фозможна осиплость голоса. Обычно проходит или после приема пищи, или выпитой жидкости.
Сейчас продолжайте промывать носик.

Если будет длительная осиплость - желательно исключить увеличение размера аденоидной ткани (необходимо пройти эндоскопический осмотр полости носа).
И исключить гастроэзофагиальный рефлюс. (консультация гастроэнтеролога).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) явления ларингита.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых