Налет на языке

Добрый день! Уже почти год как на языке очень странный налет, который невозможно убрать зубной щеткой. Выглядит как ворс. Время от времени меняется: то язык нормальный, розовый, то становится абсолютно белым/сероватым (фото прилагаю). Перемены эти ни с чем связать не получилось. В интернете нашел информацию о таком явлении как «волосатая Лейкоплакия» и то, что это связано с ВИЧ. В течение года 5 или 6 раз сдавал анализы на ВИЧ - отрицательно. Также гастроэнтеролог меня направлял на ЭФГДС - никаких отклонений не выявлено. Ну и стандартный набор анализов: ОАМ, ОАК, анализ кала, биохимический анализ крови, гормоны - без отклонений (причём сдавал весь набор тоже раз 5 в течение 11 месяцев). Прошу вас подсказать, чем может быть вызвано данное явление и(или) что следует еще проверить / сдать. Большое спасибо!

ВСД
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы были у стоматолога? Возможно есть проблемы не с ЖКТ, а с зубами.
Есть какие-то жалобы дополнительно? Болевые ощущения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Сдавали ли мазок со слизистой языка?нет ли проблем со слюноотделением? Не мало ли слюны?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Рекомендую сдать мазок со слизистой языка. Сейчас рекомендую прием препарата Мирамистин в виде спрея 3-4 раза в день. Это антисептик против вирусов, бактерий и грибков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен мазок со слизистой полости рта на флору