Не хватает воздуха, тревожность, анализы
Наблюдаюсь по аримтии и анализы в декабре показали высокий сахар, позавчера сдал свежие, прикладываю и те и те, у меня ранее не было такого, что делать? Это признаки диабета? Последнее время много газировки сладкой пью, потери веса нет, рост 178, вес 94, лишний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам небольшое повышение глюкозы, это говорит о нарушении углеводного обмена
Чтобы исключить преддиабет/ диабет нужно сдать на гликированный гемоглобин, это средний показатель сахара за 3 мес
Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса, снижается при снижении веса
Дарья, приложил гликированный гемоглобин тоже свежий
Нужно проверить щитовидную железу- ТТГ и Т4св
Исключить железодефицит- сдать на ферритин
И вит д
Это эндокринные причины набора веса
Если есть дефицит и восполнить из, вес снизится и плюс соблюдение низкоуглеводной диеты
Гликированный гемоглобин норма. Если до 6% это норма , если до 6-6,5% это преддиабет
А если больше 6,5 это диабет
Дарья, я донор активный забыл написать, принимаю с мая сотогексал, фенибут, омега 3, телзап, эликвис, мельдронат - от аритмии.
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Попробуйте пока придерживаться диеты, ограничить сладкое и мучное, картофель и маккароные изделия, мёд исключить если любите
Если сахар все равно будет расти ,то можно добавить глюкофаж , но пока сахар не такой большой, можно попробовать без терапии
Дарья, был у эндокринолога, назначили мерифатин 850 мг*1 раз 3 месяца, читаю побочки и думаю, есть ли потребность его принимать в моем случае?
Сахар не такой большой чтобы принимать метформин, можно пока без него обойтись
Соблюдайте диету, физическая активность. Контроль гликированного гемоглобина 1 р в 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно есть преддиабет. Необходимо сделать глюкозотолерантный тест. Причина в лишнем весе и инсулинорезистентности на этом фоне. Также низковат гемоглобин. Необходим о проверить ферритин.
Максим, я активный донор
Это хорошо. Но это не является противопоказанием к проверке ферритина, а на оборот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса а не означает что есть диабет. Гликированный гемоглобин в норме это исключает диабет. Но повышена глюкоза натощак, это тоже не диабет, если не снижать вес может развиться диабет. Принимайте орлистат 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день, кровь на глюкозу натощак пересдайте через месяц. Дополнительно сдайте кровь на ттг, ферритин, витамин д
Ленар, был у эндокринолога, назначили мерифатин 850 мг*1 раз 3 месяца, читаю побочки и думаю, есть ли потребность его принимать в моем случае?
Пока можно не принимать. Соблюдайте диету и снижайте вес, на глюкозу натощак через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам сахарного диабета нет, гликированный в норме.
Т.к есть аритмия , нужно исключить патологию щитовидной железы: кровь на ттг, т4свободный.
Нужно скорректировать питания: ограничьте сладкое /мучное/ газировки
1/2 тарелки овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши / злаки.
Плюс молочка.
Физическая активность : ходьба 10тыс шагов в день.
Эльмира, был у эндокринолога, назначили мерифатин 850 мг*1 раз 3 месяца, читаю побочки и думаю, есть ли потребность его принимать в моем случае?
Метформин можно пока не принимать. Ограничьте сладкое и мучное, пересдайте кровь на глюкозу через 1 месяц.