Консультация инфекциониста /

Сыпь после температуры — вопрос №1185555

Добрый вечер. 3 декабря вечером у ребёнка 11 лет поднялась температура 39,не сбивали. На следующий день,4 декабря, температура держалась 38.7-38.9. 5 декабря снизилась до 38, 6 декабря 37.5, в этот день сдали анализ крови. 7 декабря обратились к врачу, прописали сумамед, на основе анализа крови. Пропили 6 дней, с 7 по 12 декабря. Вчера, 17 декабря, появились мелкая сыпь в верхней части тела, на животе и спине немного. Помимо этого вся голова покрылась корочкой по контуру роста волос, за ушами болячки, лицо в прыщах, ничего не чешется. Помогите, что делать, куда бежать, как помочь ребёнку?

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте !
На фото токсикодермия(реакция на антибиотик,она бывает отсроченная и проявляется к 7-10 дня от приема лекарств)
Рекомендую :
—зиртек по 1 таб 1 р в День 10 дней
—фильтрум по 2 т 3 р в день (или полисорб,энтеросгель ) 7 р в день
—эмульсия адвантан тонким слоем 2 р в день 7 -10 дней
—хб одежда
—Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
—гипоаллергенная диета на время лечения с ограничением сладкого,мучного,копченого,цитрусовых,яркого и тд

На коже волосистости части головы предполагаю псориаз,необходимо обратиться к дерматологу очно для проведения псориатической триады и подтверждения/опровержения диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться к дерматологу. Изменения на коже не похожи на высыпания, связанные с инфекцией.
Надо принимать антигистаминные средства, проверить в крови уровень витаминов А, Е, Д.
Но в первую очередь показаться дерматологу.