Обильное слюнотечение, газы

Здравствуйте. Моей мопсюши почти 3 года. Третий день течка. Второй вечер подряд странное с ней происходит:сильно текут слюни, она облизывает нос и губы но это не помогает, весь подбородок насквозь мокрый, много пукает и живот плотный. Когда одеваем трусики крехтит и как бы подстанывает когда касаешься живота. Кушает как обычно, с умеренных аппетитом. Есть аллергия на продукты питания. В поведении изменений нет, гуляет и играет как обычно. Когда спит слюни не текут, но пукает чаще, чем обычно. Внешне температура тела не изменилась, но язык горячее обычного и уши внутри более розовые. Что с ней такое? Чем ей можно помочь? Стоит ли бить тревогу и торопиться в вет.клинику?

Принятый ответ

Здравствуйте. Слюноотделение может бывать вариантом нормы во время течки, так как может тошнить и соответственно гиперсаливация.
Газы, и плохая работа ЖКТ, из-за слабой перистальтики кишечника может быть на фоне течки.
Если не пройдет в течение 3-5 дней. Слюноотделение то желательно сделать УЗИ матки, исключить эндометрит/пиометру.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это с течкой и не связано, может быть что-то новое в рационе было. Слюнотечение и облизывание зачастую проявляется из-за тошноты. Можно выпаивать (обвалакивающие препараты) альмагель А (или маалокс или фосфалюгель) по 3мл за 30мин до еды, 2-3раза в день 2-3дня
Так же при сильном метиоризме можно подключить (ветрогонные) эспумизан или боботик по 8 капель 3 раза в день 2-3дня