Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1185732

Мне 25 лет, пугает очень низкий пульс в сидячем или лежачем положении!! Когда ложусь или сижу отдыхаю ( днем, вечером - не важно) пульс может упасть до 45... Когда двигаюсь все в норме и до 100 доходит, все в зависимости от активности. Но когда просто сажусь падает( ночью боюсь засыпать... Делала суточный мониторинг , минимальный ЧСС 41 ( ложилась спать )
Максимальный ЧСС 126 ( что то делала утром

Подскажите , нормально ли это?! Делала узи сердца - все хорошо, ЭКГ - синусовая брадикардия ( дыхательная)

Возраст: 24

Хронические болезни: Повышенный пролактин , микроаденома гипофиза . На данный момент лечение идет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
По эхокардиографии все в пределах нормы.
Снижение пульса возможно в ночное время.
Возможно это как проявление вегетососудистой дистонии.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, днем когда просто сяду пульс тоже может опуститься до 43. Это не страшно?
Я правильно понимаю, если с холтером , ЭКГ и узи все хорошо , то низкий пульс это не страшно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, блокад нарушений ритма нет.
Необходимо исключить гипотериоз.
Клиент
Регина, ттг - 0.968
Т3 своб - 4.93
Т4 своб - 11.82
И Узи щитовидки делала, все в норме.
Клиент
Регина, если пульс будет падать еще ниже 40?!? Что делать в таком случае? Или он точно ниже не упадёт ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Периодически суточное мониторирование экг в динамике.
При резком снижении пульса, потере сознания вызывать скорую.
Узи сердца в динамике обязательно
Клиент
Регина, последний вопрос, из-за Всд может быть такое снижение пульса ? То есть из-за всд пульс быть таким низким
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, возможно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пульс вариабелен.
В состоянии покоя и во время сна может снижаться до таких цифр.
По заключению холтера и эхо кг кардиологической проблемы нет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, такой пульс в покое это норма, главное что при нагрузке он у вас повышается
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это вариант нормы, пульс должен снижаться в покое
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Я внимательно проанализировала данные обследований , средние показатели пульса днём и ночью у Вас в норме !
Циркадный индекс также в норме !
Значит никакой опасной патологии нет !
Такое снижение пульса в покое может быть как преобладанием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне ВСД , никакой опасности это не представляет.
Как скорую помощь для повышения пульса имеет смысл принимать капли Зеленина 20 капель и Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает сократительную функцию сердца и повышает пульс .
Какие у Вас показатели ад в течение дня?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Клиент
Юлия, добрый день , давление свое немного пониженное всегда. А так не чувствую высокого давления, даже когда болит голова серию давление в норме ( максимум 135/90) . больше жалобы на низкое давление, постоянно пью чай сладкий чтобы слабости не было. Сейчас есть температура 37, головные боли и боль в горле - скорей всего ОРВИ . А стрессов нет прям сильных. Стала просыпаться опухшая ( лицо ) , на ночь пью только чай
Кардиолог
Мария, я поняла. Никакой опасности в таких значениях пульса и давления нет !
Это следствие ВСД , на фоне повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Для повышения давления курсом элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Поправляйтесь 🍊
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное👍 забыла уточнить что я пила 2 месяца Азафен и резко с него слезла . Были синдромы отмены! Сейчас 16 день как я бросила его пить , хотела спросить как долго может быть синдром отмены этого препарата? Может еще на фоне этого низкий пульс ?
Кардиолог
Мария., Азафен- это антидепрессант, если его резко отменить может быть синдром отмены , длится до 1 месяца , необходимо обсудить с неврологом или психотерапевтом , возможность и необходимость дальнейшего приема или замены этого препарата
Клиент
Юлия, я надеюсь что больше мне нужно принимать лекарства. Беспокоит только низкий пульс и очень редко головные боли. А так жалоб больше нет🙏
Кардиолог
Мария, я поняла, значит принимайте Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц и капли Зеленина 20 капель как скорую помощь при снижении пульса ниже 40
Клиент
Юлия, капли Зеленина 20 капель при пульсе ниже 40, а так пока не принимать?
Кардиолог
Только , если пульс ниже 40
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное!!