Низкий пульс после кс
Добрый день. Возникла проблема с чсс. До родов и беременности у меня был пульс обычный в покое около 60, при физической нагрузки по-разному от 140 до 160. Во время беременности была тахикардия, в покое было около (лежа) около 80-90, при легкой нагрузке 130, при сильной до 180. Сейчас родила пульс очень упал, в покое, когда сижу, лежу - пульс от 40 до 50, при движении повышается до обычных цифр, при нагрузке физической -130-140. Очень переживаю за цифры от 40. Даже сейчас в спокойном состоянии- 45. УЗИ делала год назад - пролапс 1 степени митралього клапана, ЭКГ было в норме, делала до родов, только синусовая тахикардия. Гемоглобин, когда выписывалась из роддома был 117. Больше ничего не сдавала. Чувствую себя хорошо. При вставании резком может потемнеть в глазах. Было плановое кс 3 недели назад, спиральная анестезия была (она не взяла), поэтому несколько раз докалывали комбинированную в руку( обезбол и седацию). В реанимации с пульсом было все хорошо. Два раза в день стараюсь пить магний форте, его же пила и до Беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Также рекомендуется исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Восполнить дефицит микроэлементов, рассматривать приём препаратов железа.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, сейчас посмотрела, часы прислали пока я спала уведомления- что пульс был ниже 40, от 35-44 был во сне, очень испугалась
Регина Рафагатовна, может ли сердце остановится?
Нет, но необходимо снять плёнку ЭКГ.
Головокружение, потери сознания есть?
Регина Рафагатовна, нет, головокружение наблюдалось в первые дни после операции и все.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ночное время в норме - пульс у всех становится более редким, снижение может быть до 35-40 в минуту.
Может быть такая резкая разница связана с тем, что при беременности пульс более высокий, после родов - он может снижаться до более привычного физиологичного состояния. В первые три месяца после родов - организм восстанавливается, могут меняться уровни гормонов, это так же влияет на пульс.
Можно выполнить холтер экг и обычную экг - это поможет уточнить наличие значимых нарушений.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Елена Ивановна, спасибо. Сейчас посмотрела, увидела, что часы уведомление прислали, что пульс был 35. Очень испугалась. Сердце не остановится?
Не остановится - это точно, в ночные часы - у многих здоровых людей пульс 35-60 в минуту. Важно, чтобы в течение дня при обычной нагрузке - он был более высокий, примерно 80-100 в минуту
Елена Ивановна, подскажите, пожалуйста, сегодня днем тоже придремнула- опять был пульс 37-40 с копейками во сне. В состоянии когда лежу в покое - от 42 до 50. При ходьбе, еде, разговорах - пульс 70-80с копейками. Нормальное ли это? Очень перепугана до сих пор информацией в интернете, что во сне от таких цифр может сердце остановится, что спать страшно. Также я прикрепила 3 последние фото (там узи год назад, и экг- первое в начале беременности, второе в конце). Скажите, стоит ли переделать ? И помимо этого у меня бывают экрасистолв - обычно после нагрузок или перед сном, когда на левый бок ложусь. Не опасно ли это?
Здравствуйте.
В покое пульс в норме будет ниже, сердце от этого не остановится это точно.
Экстрасистолы бывают в норме у здоровых людей, это так же не опасно.
ЭКГ можно повторить - это поможет вам убедиться в отсутствии патологии
Елена Ивановна, а вообще такой пульс часто встречается по ночам и в покое? И почему в интернете пишут, что он опасный, такой низкий, подскажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина не переживайте, такое может быть связано с гормональной перестройкой организма, в подобных случаях для исключения нарушения ритма назначается Холтеровское мониторирование А также для исключения патологии щитовидной железы анализ крови на ТТГ
А подскажите, Гульнара Рафиковна, что он упал щас во сне до 35, опасно ли? Я уже испугалась, что сердце остановится может.
Принятый ответ
Добрый день! Роды (вне зависимости от того был это естественный процесс или кс) это большой стресс для организма. В послеродовый период происходит перестройка всего организма, и прежде всего перестройка гормональная. Как правило, процесс занимает 2-3 месяца послеродового периода.
В таких случаях для суточной оценки ЧСС и исключений нарушений ритма и проводимости рекомендуем проведение Холтера, так как даже смарт часы зачастую могут выдавать не совсем верный результат.
В целом снижение ЧСС до 35 ударов в минуту в ночное время относится к физиологичному состоянию.
Так же исследуем уровень в таких случаях исследуем ТТГ и Т4 св, биохимию крови
Ольга Владимировна, добрый день. Подскажите, в интернете пишут, что может быть остановка сердца во сне, я уже так напугалась, что спать не могу
Не переживайте, не остановится, при нагрузке у Вас адекватный прирост ЧСС
Но с целью до обследования Холтер пройти рекомендовано
Ольга Владимировна, спасибо. То есть в норме может быть ночью такое падение пульса после родов? Такое встречается? Да? Извините за такие вопросы, просто переживаю очень
Да, такое встречается и может быть вариантом нормы
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, сегодня днем был пульс 37-40 с копейками во сне. когда лежу в покое - от 42 до 50. При ходьбе, разговорах - пульс 70-80с копейками. Нормальное ли это? Переживаю от информации в интернете, что во сне от таких цифр может сердце остановится, что спать страшно. Также я прикрепила 3 последние фото (там узи год назад, и экг- первое в начале беременности, второе в конце). Скажите, стоит ли переделать ? И помимо этого у меня бывают экрасистолв - обычно после нагрузок или перед сном, когда на левый бок ложусь. Не опасно ли это?
Во сне пульс может достигать 35 ударов в минуту и это вариант нормы. В покое всегда пульс ниже, при нагрузке выше
По узи сердца органической патологии не выявлено, пролапс стирального клапана 1 степени не сказывается на работе сердца и не вызывает жалоб.
Учитывая, что есть перебои в работе сердца, можно провести Холтер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ввиду гормональной перестройки после родов возможны такие колебания пульса. Плюс стоит отметить , что магний тоже влияет на пульс в сторону его понижения.
Дополнительно в таких случаях рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы.
При сохранении тенденции к снижению пульса, обычно назначсют выполнение холтер ЭКГ.
Алена Германовна, спасибо большое, а то что ночью был пульс 35,37-40 - не опасно? Также бывают иногда экстрасистолы, но они были у меня и до этого. Поэтому пью магний, ну и в целом стресс сильный на родах пережила, поэтому его пью. Думаю, может прекратить.
Алена Германовна, может ли возникнуть резко синусовая недостаточность или блокады?
Все же в таких случаях обычно прекращают. И если это по часам, то может быть и ошибка. Куда более показательно сделать холтер ЭКГ.
Алена Германовна, поняла вас, хорошо.
Рада помочь, обращайтесь!
Алена Германовна, а подскажите, беременность могла вызвать блокады или слабость синусового узла? Я вот за неделю до родов делала ЭКГ, мне было в норме, кроме моей тахикардии сильной
Нет, чаще это никак не влияет
Алена Германовна, подскажите, добрый день. Сейчас днем решила тоже вздремнуть. Пульс тоже был 37-40 во сне. Днем во сне такие цифры тоже некритичны ? Очень переживаю
Да, во сне сон может опускаться вплоть до 35,это не отклонение
Алена Германовна, а подскажите, с проляпсом митрального клапана может быть связано? Я могу прикрепить последнее узи и ЭКГ. ( узи уже год, а ЭКГ месяц где-то )
Алена Германовна, прикрепила два последних ЭКГ. Одно в начале беременности было, второе в конце. И узи в сентябре того года. Подскажите, стоит ли переделать? И у меня еще экстрасистолы возникают, чаще в положении лежа и почему-то на левом боку.
На ЭКГ всп в порядке!
А пролапс никак не влияет на пульс.
Наиболее достоверно в таких случаях выполнение холтер экг