Хронический тонзиллит

Добрый день, уже около года мучает боль в горле, ранее летом ставили фарингит и тонзиллит, ГЭРБ, делала курсом промывание тонзилором, помогло на время, потом переохладилась и опять все по новой, и так уже несколько месяцев, сегодня почувствовала ухудшение, боль в одной стороны в миндалине, полоскание не помогает, в своему врачу не могу пока попасть в ближайшие дни, могу ли я сама начать приём азитроитцина, как мне ранее выписывал мой врач, то есть просто повторить рекомендации, что были даны летом

Гэрб, тонзиллит
23 года

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Наталья, прикрепила фото, сейчач пробок нет, но бывает видно казеозные пробки, которые переодически выходят

здравствуйте,прикрепите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Светлана, прикрепила фото, сейчач пробок нет, но бывает видно казеозные пробки, которые переодически выходят

Принятый ответ

Сейчас антибиотик не показан.Только местное лечение:хлоргексидином полоскать 4 р/д,рассасывать ларипронт по 1 таб 4 р/д и орошать гексоралом 2 р/д.И в идеале попасть к лору,возможно в глубине миндалины есть пробки,визуально по фото не видно,но это не означает,что их не может быть внутри миндалины.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, температуры нет, бывает иногда поднимется до 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, но оно болит уже чуть ли не с лета, периодами лучше, но все равно всегда красное, пыталась залечивать полосканием фурацилином и рассасыванием лизобакта, улучшения ненадолго

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, прикрепила фото, сейчач пробок нет, но бывает видно казеозные пробки, которые переодически выходят

Сдавали мазок из зева? АСЛО, СРБ?
Есть какая-то терапия ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, мазок зева сдавала там был золотистый стрептококк 10в3 и стрептококк 10в4, принимала после антибиотиков бактериофаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, гэрб терапия была, где-то месяца полтора назад повторяла курс лекарств Ганатон, Разо, Урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, на мазок это тоже было до того, как оно опять заболело

Как давно сдавали мазок?
Было ли улучшение на фоне лечения гэрб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, вот в прошлый раз когда оно заболело, где-то весной, насчёт лечения ГЭРБ не знаю точно, потому что делала одновременно с промыпанием тонзилором, когда полтора месяца назад повторяла курс лечения рефлюкса без промывания - улучшений именно в горле не заметила

Сейчас пока прием антибиотика не показан.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д, либо Фурацилином
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д.
Если не будет удушения в течение 3-4 дней, то сдать ОАК.
Повторите мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Кровь на АСЛО, СРБ.
Повторить курс промывания после выздоровления через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо! То есть антибиотик не нужен, даже учитывая что горло не проходит уже несколько месяцев?

Боль не всегда вызвана бактериальным воспалением. Нужно хотя бы сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, у меня есть анализ сделанный летом и весной, или они уже актуальны?

Принятый ответ

Не актуальны, слишком много времени прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо большое за ответы

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото горла и сдайте ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Мария, есть анализы оак с лета, там повышены было немного лимфоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Мария, ещё был оак чуть ранее, там лимфоциты в норме, небольшое повышение базофил

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Мария, прикрепила фото, сейчач пробок нет, но бывает видно казеозные пробки, которые переодически выходят