Хронический тонзиллит
Добрый день, уже около года мучает боль в горле, ранее летом ставили фарингит и тонзиллит, ГЭРБ, делала курсом промывание тонзилором, помогло на время, потом переохладилась и опять все по новой, и так уже несколько месяцев, сегодня почувствовала ухудшение, боль в одной стороны в миндалине, полоскание не помогает, в своему врачу не могу пока попасть в ближайшие дни, могу ли я сама начать приём азитроитцина, как мне ранее выписывал мой врач, то есть просто повторить рекомендации, что были даны летом
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Наталья, прикрепила фото, сейчач пробок нет, но бывает видно казеозные пробки, которые переодически выходят
здравствуйте,прикрепите фото горла.
Светлана, прикрепила фото, сейчач пробок нет, но бывает видно казеозные пробки, которые переодически выходят
Принятый ответ
Сейчас антибиотик не показан.Только местное лечение:хлоргексидином полоскать 4 р/д,рассасывать ларипронт по 1 таб 4 р/д и орошать гексоралом 2 р/д.И в идеале попасть к лору,возможно в глубине миндалины есть пробки,визуально по фото не видно,но это не означает,что их не может быть внутри миндалины.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Температура есть?
Екатерина, температуры нет, бывает иногда поднимется до 37
Екатерина, но оно болит уже чуть ли не с лета, периодами лучше, но все равно всегда красное, пыталась залечивать полосканием фурацилином и рассасыванием лизобакта, улучшения ненадолго
Екатерина, прикрепила фото, сейчач пробок нет, но бывает видно казеозные пробки, которые переодически выходят
Сдавали мазок из зева? АСЛО, СРБ?
Есть какая-то терапия ГЭРБ?
Екатерина, мазок зева сдавала там был золотистый стрептококк 10в3 и стрептококк 10в4, принимала после антибиотиков бактериофаг
Екатерина, гэрб терапия была, где-то месяца полтора назад повторяла курс лекарств Ганатон, Разо, Урсосан
Екатерина, на мазок это тоже было до того, как оно опять заболело
Как давно сдавали мазок?
Было ли улучшение на фоне лечения гэрб?
Екатерина, вот в прошлый раз когда оно заболело, где-то весной, насчёт лечения ГЭРБ не знаю точно, потому что делала одновременно с промыпанием тонзилором, когда полтора месяца назад повторяла курс лечения рефлюкса без промывания - улучшений именно в горле не заметила
Сейчас пока прием антибиотика не показан.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д, либо Фурацилином
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д.
Если не будет удушения в течение 3-4 дней, то сдать ОАК.
Повторите мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Кровь на АСЛО, СРБ.
Повторить курс промывания после выздоровления через 2-3 недели
Екатерина, хорошо, спасибо! То есть антибиотик не нужен, даже учитывая что горло не проходит уже несколько месяцев?
Боль не всегда вызвана бактериальным воспалением. Нужно хотя бы сдать оак
Екатерина, у меня есть анализ сделанный летом и весной, или они уже актуальны?
Принятый ответ
Не актуальны, слишком много времени прошло
Екатерина, хорошо, спасибо большое за ответы
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, фото горла и сдайте ОАК
Мария, есть анализы оак с лета, там повышены было немного лимфоциты
Мария, ещё был оак чуть ранее, там лимфоциты в норме, небольшое повышение базофил
Мария, прикрепила фото, сейчач пробок нет, но бывает видно казеозные пробки, которые переодически выходят