Дискомфорт.боль в желудке

Дней 10 назад бала диарея и боль в желудке (не то сьела). Пропила ношпу, смекту и панкреатин -4 дня. Всё прошло но дискомфорт остался.. иногда появляется тошнота, быстрое насышение. Как восстановить желудок???

Хронический гастрит смешанный с участками атрофии. Загиб желчного. Хр.панкреатит

Здравствуйте, Наталья
Рекомендую Вам начать пепсан Р 1саше 3р.д 2недели.
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели.
Диета, стол 1по Певзнеру. Дробное питание до 5р/сут.
В плане дообследования узи органов брюшной полости, фэгдс, оак, биохимический анализ крови развёрнутый, копрограмма.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Здравствуйте .
Стул сейчас оформленный регулярный ?
На фоне кишечных инфекции часто идет обострения срк , сибр .
На данный момент рекомендовала диету foodmap 10-14 дней .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней за 15 мин до еды . Следить за питьевым режимом .
При сохранении симптомов:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Езкатерина, Здравствуйте! Стул не устойчивый через день. Вздутия нет. Отрыжки бывают

Тримедат он как раз нормализует моторику кишечника

Екатерина, мне бы восстановить слизистую желудка

Надо сделать фгдс если боль в желудке .
Как правило в этой области после кишечной инфекции нарушение носит функциональной характер. Нужен тримедат и диета

Екатерина, что даёт дых.вд.тест на сибр?

Принятый ответ

Показывает есть у вас сибр или нет . Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике

Екатерина, понятно, спасибо!

Здравствуйте, Наталья, какой консистенции стул у вас? Вздутие и метеоризм, газообразование?
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте! Стул почти оформленный но через день. Вздутия нет, газы отходят. Бывают отрыжки

Начните тримедат он нормализует моторику кишечника

Анна, я лумаю что с кишечником нормально. Слизистую желудка надо восстановить. Как?

Принятый ответ

Иберогаст по 20 кап 3рд 14 дней

Анна,

Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

Марина, фгдс я проходила в сентябре этого года- хр.смешанный гастрит с участками атрофии. Хеликобактер лечила в прошлом году.

Марина, в желудке дискомфорт какой то

Как будто спазмирован

Принятый ответ

причину и терапия выше я вам описала

Здравствуйте! Продолжайте Панкреатин по 1 табл 2 раза в день во время еды до 14 дней, добавьте к терапии Омез ДСР по 1 тал утром натощакь14 дней.