Дискомфорт.боль в желудке

Дней 10 назад бала диарея и боль в желудке (не то сьела). Пропила ношпу, смекту и панкреатин -4 дня. Всё прошло но дискомфорт остался.. иногда появляется тошнота, быстрое насышение. Как восстановить желудок???

Хронический гастрит смешанный с участками атрофии. Загиб желчного. Хр.панкреатит

Здравствуйте, Наталья
Рекомендую Вам начать пепсан Р 1саше 3р.д 2недели.
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели.
Диета, стол 1по Певзнеру. Дробное питание до 5р/сут.
В плане дообследования узи органов брюшной полости, фэгдс, оак, биохимический анализ крови развёрнутый, копрограмма.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!

Здравствуйте .
Стул сейчас оформленный регулярный ?
На фоне кишечных инфекции часто идет обострения срк , сибр .
На данный момент рекомендовала диету foodmap 10-14 дней .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней за 15 мин до еды . Следить за питьевым режимом .
При сохранении симптомов:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Езкатерина, Здравствуйте! Стул не устойчивый через день. Вздутия нет. Отрыжки бывают

Тримедат он как раз нормализует моторику кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, мне бы восстановить слизистую желудка

Надо сделать фгдс если боль в желудке .
Как правило в этой области после кишечной инфекции нарушение носит функциональной характер. Нужен тримедат и диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, что даёт дых.вд.тест на сибр?

Принятый ответ

Показывает есть у вас сибр или нет . Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, понятно, спасибо!

Здравствуйте, Наталья, какой консистенции стул у вас? Вздутие и метеоризм, газообразование?
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Стул почти оформленный но через день. Вздутия нет, газы отходят. Бывают отрыжки

Начните тримедат он нормализует моторику кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, я лумаю что с кишечником нормально. Слизистую желудка надо восстановить. Как?

Принятый ответ

Иберогаст по 20 кап 3рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна,

Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, фгдс я проходила в сентябре этого года- хр.смешанный гастрит с участками атрофии. Хеликобактер лечила в прошлом году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, в желудке дискомфорт какой то

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как будто спазмирован

Принятый ответ

причину и терапия выше я вам описала

Здравствуйте! Продолжайте Панкреатин по 1 табл 2 раза в день во время еды до 14 дней, добавьте к терапии Омез ДСР по 1 тал утром натощакь14 дней.