Консультация эндокринолога /

Подобрать дозу тироксина. — вопрос №1186100

Здравствуйте. В феврале 2022года прошла лечение повторно Радиоактивным йодом с интервалом 1 год. В марте Т3-1,13 Т4-0,32; Назначили тироксин 100. В мае ТТГ- стал0,085. Т3, Т4 в норме. Перешла на 75.В июне анализы в норме, ТТГ-0,452. Перевели на 100. Т.Е когда перехожу на 100, ТТГ- падает, А на 75, Т3- чуть понижается Какую дозу надо? Сейчас 2 месяца на 75. Т3-2,19: Т4-1,15; ТТГ-0,875.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония.

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас ттг в норме, лечение гипотиреоза проводят под контролем ттг. Можете и дальше принимать 75 мкг, через 6 месяцев сдайте на ттг.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Антитела к ТТГ были в феврале 40. Это ничего,что Т3 сейчас понижен? Очень часто чувство тревожное.

Клиент
Ленар,
Клиент
Ленар, Хорошо, но у меня скачет давление. Пью лориста 50. Пульс часто ниже 60.
Эндокринолог
Для первичного гипотиреоза важен ттг, он в норме продолжаем принимать так же, если выше нормы то прибавляем, если ниже нормы - снижаем дозу
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ттг у вас в норме, доза 75 вам подходит, ничего менять не нужно, контроль ттг и т4 св через 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Последний показатель ТТГ в норме, оставляйте дозу 75мкг за 30 мин до завтрака. Контроль ттг , Т4св через 3-6 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При гипотиреозе, возникшем после радиойодтерапии дозу Левотироксина подбираем в основном по ТТГ. На данный момент Ваша дозировка 75 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. Контроль ТТГ,свТ4 через 3 месяца, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, А Т3 понижен. Это ничего?
Эндокринолог
Ничего страшного, мы на него не ориентируемся. Главный гормон - ТТГ. Если он выше 4,0, то значит дозировки не достаточно и понемногу добавляем, если ниже 0,4 - значит много этой дозы и уменьшаем. Целевой ТТГ 0,4-4,0.
Эндокринолог
Здравствуйте
На данный момент гормоны в норме , гипотиреоз компенсирован
Продолжайте примате в той же дозировке, утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Принятый ответ
Клиент
Дарья, А это ничего,что ТТГ не поднимался больше 3-х, а назначили тироксин 100. Только Т3 и Т 4 были низкими?
Эндокринолог
У всех потребность в тироксине разная, кому то больше кому то меньше. Все индивидуально
Самое главное смотрим на ТТГ,
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Светлана, по поводу чего проходили лечение радиойодом?
Есть ещё средняя дозировка между вашими - 88 мкг (у эутирокса). Возможно, именно она подойдёт вам лучше. Сейчас ТТГ в норме, если радиойодтерапия была по поводу ДТЗ
Клиент
Елена, У меня был гипертиреоз без узлов, но ТТГ больше 3-х не поднимался и мне назначили тироксин 100. Только Т3 и Т 4 был сильно понижен.
Диетолог, Эндокринолог
Оптимальной коррекцией считается ТТГ в диапазоне 1-2,5. Если на дозировке 75 мкг/сут сохраняются жалобы на плохое самочувствие (слабость, сонливость, выпадение волос и т.д), то попробуйте 88 мкг/сут.
Также обязательно сдайте кровь на ферритин и железо сыворотки, трансферин. При ферритине меньше 60 будет нарушена тканевая конверсия Т4 в Т3 и будет сохраняться клиника гипотиреоза при нормальном ТТГ.
Клиент
Елена, Сдавала биохимию, там железо-34,5.; NA-155,2; KA- 3,2; магний-0,81, холестерин в норме, но вес увеличивается. Давление скачет, пульс 54-56 по давление 140-150.
Диетолог, Эндокринолог
Сдайте ферритин, трансферин, ОЖСС, клинический анализ крови. По одному железу сложно ориентироваться. Калий, натрий, магний по плазме неинформативно смотреть, они меняются только в ургентных ситуациях. Магний нужен всем и всегда в дозе 400 мг/сут
Эндокринолог
Здравствуйте,дозировка 75 мкг вам подходит,контроль ттг через 3 месяца. Тактика подавления ттг максимально не ваш случай