Подобрать дозу тироксина.

Здравствуйте. В феврале 2022года прошла лечение повторно Радиоактивным йодом с интервалом 1 год. В марте Т3-1,13 Т4-0,32; Назначили тироксин 100. В мае ТТГ- стал0,085. Т3, Т4 в норме. Перешла на 75.В июне анализы в норме, ТТГ-0,452. Перевели на 100. Т.Е когда перехожу на 100, ТТГ- падает, А на 75, Т3- чуть понижается Какую дозу надо? Сейчас 2 месяца на 75. Т3-2,19: Т4-1,15; ТТГ-0,875.

Гипертония.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ттг в норме, лечение гипотиреоза проводят под контролем ттг. Можете и дальше принимать 75 мкг, через 6 месяцев сдайте на ттг.

Ленар, Антитела к ТТГ были в феврале 40. Это ничего,что Т3 сейчас понижен? Очень часто чувство тревожное.

Ленар,

Ленар, Хорошо, но у меня скачет давление. Пью лориста 50. Пульс часто ниже 60.

Для первичного гипотиреоза важен ттг, он в норме продолжаем принимать так же, если выше нормы то прибавляем, если ниже нормы - снижаем дозу

Принятый ответ

Здравствуйте, ттг у вас в норме, доза 75 вам подходит, ничего менять не нужно, контроль ттг и т4 св через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Последний показатель ТТГ в норме, оставляйте дозу 75мкг за 30 мин до завтрака. Контроль ттг , Т4св через 3-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. При гипотиреозе, возникшем после радиойодтерапии дозу Левотироксина подбираем в основном по ТТГ. На данный момент Ваша дозировка 75 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. Контроль ТТГ,свТ4 через 3 месяца, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

Дарья, А Т3 понижен. Это ничего?

Ничего страшного, мы на него не ориентируемся. Главный гормон - ТТГ. Если он выше 4,0, то значит дозировки не достаточно и понемногу добавляем, если ниже 0,4 - значит много этой дозы и уменьшаем. Целевой ТТГ 0,4-4,0.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент гормоны в норме , гипотиреоз компенсирован
Продолжайте примате в той же дозировке, утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Дарья, А это ничего,что ТТГ не поднимался больше 3-х, а назначили тироксин 100. Только Т3 и Т 4 были низкими?

У всех потребность в тироксине разная, кому то больше кому то меньше. Все индивидуально
Самое главное смотрим на ТТГ,

Здравствуйте.
Светлана, по поводу чего проходили лечение радиойодом?
Есть ещё средняя дозировка между вашими - 88 мкг (у эутирокса). Возможно, именно она подойдёт вам лучше. Сейчас ТТГ в норме, если радиойодтерапия была по поводу ДТЗ

Елена, У меня был гипертиреоз без узлов, но ТТГ больше 3-х не поднимался и мне назначили тироксин 100. Только Т3 и Т 4 был сильно понижен.

Оптимальной коррекцией считается ТТГ в диапазоне 1-2,5. Если на дозировке 75 мкг/сут сохраняются жалобы на плохое самочувствие (слабость, сонливость, выпадение волос и т.д), то попробуйте 88 мкг/сут.
Также обязательно сдайте кровь на ферритин и железо сыворотки, трансферин. При ферритине меньше 60 будет нарушена тканевая конверсия Т4 в Т3 и будет сохраняться клиника гипотиреоза при нормальном ТТГ.

Елена, Сдавала биохимию, там железо-34,5.; NA-155,2; KA- 3,2; магний-0,81, холестерин в норме, но вес увеличивается. Давление скачет, пульс 54-56 по давление 140-150.

Сдайте ферритин, трансферин, ОЖСС, клинический анализ крови. По одному железу сложно ориентироваться. Калий, натрий, магний по плазме неинформативно смотреть, они меняются только в ургентных ситуациях. Магний нужен всем и всегда в дозе 400 мг/сут

Здравствуйте,дозировка 75 мкг вам подходит,контроль ттг через 3 месяца. Тактика подавления ттг максимально не ваш случай