Консультация ревматолога /

Высокое соэ — вопрос №1265300

Здравствуйте, может ли быть соэ 78 уже год при ревматических болезнях? Какие анализы необходимо проверить? Все в норме год кроме соэ. Делала УЗИ малого таза, УЗИ брюшно полости, УЗИ щитовидной железы, рентген поясницы, рентген лёгких, гастроскопию и колоноскопию. Нигде нет сильных отклонени. Посоветовали пойти к ревматолога. Иногда кисти рук как не чувствую, скуруяивают, не могу например сжать ручку. Я думала это на нервной почве. Так как год высокое соэ меня пугает и в интернете ничего хорошего не пишут на форумах.

Возраст: 31

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас есть жалобы? Боль в суставах, их припухлость, утренняя скованность, боль в спине, посинение пальцев на холоде, корки в носу, одышка, мышечная слабость?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, боль в спине есть, в связи с остохондрлзом. Болей в суставах нет. Только немеют руки, как не слушаются, не чувствую их порой.

Ревматолог, Терапевт
Онемение в кистях? Как давно? Оно постоянное? Онемение во всей кисти или в отдельных пальцах? Боль в спине когда беспокоит: в покое или при нагрузке, ночные боли есть?
Раньше СОЭ сдавали? Было в норме? В связи с чем сдали в первый раз обнаружения повышенного?
Клиент
Виктория, онемение рук не постоянное, я думала это из за нервов. Соэ поднялось год назад. До этого все время было в норме. Была замершая беременность ,как раз год назад. Но по женски проверяли все в норме. Боли в спине переодически,особенно если что то подниму тяжёлое. Ночью боли в правом боку.
Ревматолог, Терапевт
По поводу онемения сделать ЭНМГ верхних конечностей. По поводу боли в правом боку сделать МРТ брюшной полости и малого таза, если возможно с контрастированием. Сделать КТ органов грудной клетки. Проконсультироваться у гематолога.
Скажите, лимфатические узлы не увеличены?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какие есть объективные жалобы помимо цифр в анализах? Какие хронические заболевания?
Что вы подразумеваете под «скручивает»? Это онемение, мышечное напряжение, мурашки, спазм? Или это отёкшие, «деревянные» суставы, которые не могут выполнять свою
Функцию из-за боли и скованности?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скручивает, как онемение, не чувствую пальцы, будто не мои , мурашки тоже бывают. Боли нет в сустава.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сделать ЭНМГ верхних конечностей и оценить нервную проводимость.
Причину запершей беременности не нашли? Высыпаний нет никаких? Как на солнце реагируете?
Клиент
Наталья, причину не нашли замёрзшей беременности, до этого было 2 беременности в норме. На солнце реагирую хорошо, высыпаний нет.
Ревматолог, Терапевт
Помимо ЭНМГ, я бы еще рекомендовала бы обследование на АФС, раз причина ЗБ - не найдена. Иммуноглобулины М и G к кардиолипину, б2-гликопротеину и фомфолипидам + волчаночный антикоагулянт.
Ревматолог
Здравствуйте. Вы были у гематолога ? Врядли это ревматологическая соэ .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет к гематолога не отправляли меня.