Консультация гинеколога /

Миома, коричневые выделения. — вопрос №1186325

Здравствуйте. Мне 38 лет. Все года месячные шли вовремя. По женски никогда не было проблем, ничем не болела. В этом месяце месячные пришли как обычно, 7 декабря, закончились 10. А вот 15 числа начались небольшие коричневые выделения. Каждый день где-то капелька-две. Живот не болит. Была у гинеколога сегодня, сделала УЗИ. Сказали, что есть небольшой узелок миомы. Через 3 месяца повторить УЗИ. И всё на этом. А что делать с выделениями? И что интересно, врач сказала, что это не от миомы. Тогда что это? Я даже не знаю, что дальше делать. Выделения хоть и небольшие, но есть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Приложите протокол узи
Миома выставлена впервые? По результатам узи у вас все хорошо
Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, да впервые.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете узи прикрепить? добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить узи к вопросу?
Если миома маленького размера, она и правда может никак себя не проявлять.
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Это может быть признаком овуляции, это не патология. Можете принимать транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений. Миому только наблюдать и все.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, миома может быть и ни при чем, если она не контактирует со слизистой оболочкой матки.
Если органических причин нет - это просто нарушение цикла. Если выделения раздражают - можно несколько раз принять транексам по 1000 через рот.
Наблюдайте за тем, будет ли повторяться нарушение в последующих циклах. Однократное нарушение считают допустимым.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
По узи овуляции нет, миома не может давать такие выделения. Стрессы, болезни, перелеты были? когда мазок на цитологию сдавали?
Клиент
Галимат, мазок только сегодня сдала. Ла, стрессы были. Не то что стрессы, а тревожное расстройство. Последние 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Может быть с этим и связано, как небольшой гормональный сбой, по УЗИ всё чисто. , миома не будет давать такие выделения. Транексам 5 дней принимайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На фоне стресса может быть изменения связанное с гормональный фоном и небольшие выделения. Рекомендую сдать гормоны на 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин.
Для миомы данные явления не характерны. Она слишком маленькая и расположена в середине толще матки.
Также причиной может быть шейка, если есть эрозия.
Сейчас используйте транексам 500 мг 3 раза в день, успокаивающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Вера, благодарю за ответ.