Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулины EBV — вопрос №1186497

Здравствуйте! Изначально обращалась к гинекологу по вопросу немного увеличенного лимфоузла в паху, сдала анализы, сделала узи, также сделала узи увеличенного лимфоузла и узлов брюшной полости, все в норме. У гинеколога не возникло вопросов, кроме как результаты анализа на вирус ЭБ, посмотрите пожалуйста, почему он сомнительный (ig M)? Прикладываю анализ от 04 месяца (проходила обследование весной) и свежий от декабря. Так же прикладываю общий анализ крови.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Были положительные в Апреле, сейчас потихоньку уходят, потому что переболели и выздоровели. Поэтому в серой зоне. Через пол-года совсем уйдут - будут отрицательными
Требуется время, чтобы антитела полностью ушли
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Я просто подумала, что в апреле так же был сомнительный результат. Очень долго держится

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, уменьшаются. У некоторых людей в течение года могут уходить
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Активности вируса у Вас нет. Но в апрелльских анализах имеет место быть дефицит витамина Д, дефицит железа. Если это не было скорректировано, то анализы нужно повторить и по свежим данным провести коррекцию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, лечение прошла, восполнила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Иммуноглобулин М это антитела острой фазы инфекции, они вырабатываются в первые недели болезни и затем постепенном снижаются. У вас нет на данный момент активного вируса, а сомнительные М это следовые после болезни. В анализах у вас также имеется латентный железодефицит и недостаточность витамина Д, что требует коррекции препаратами железа и Вит Д
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите, какие значения ферритина должны быть? Я его подняла до 36. Витамин д восполнила до 45
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ферритин желательно до 50 поднять, но минимум 30.