Камень в желчном пузыре 3,7 на 1,2

Добрый день. делала УЗИ почек и врач случайно увидел камень в желчном пузыре. Диагноз: Желчный пузырь овальной форме, в полоски конкремент 3,7 х 2,1. Какие прогнозы лечения? Могли ли ОК ДЖЕС быть причиной возникновения? Как узнать, сколько находится этот камень уже в организме?

нет
44 года

Здравствуйте! Камень больших размеров, он у вас давно, гормональные препараты могли стать причиной его обрзования. Радикальны метод лечения - холецистэктомия.