Что вас беспокоит?

Сомневаюсь в диагнозе "Эктропион"

Здравствуйте.При проф осмотре при взятии мазка была выявлена дисплазия 3, при жидкостной онкоцитологии, результат другой, повторный анализ дал так же другие результаты. Выявлен ВПЧ 45 тип. Врач назначил операцию на 29 число.Уже согласилась, но мучают переживания,Почему настолько противоречивые анализы из разных лабораторий?

риск по гипертонии
50 лет
19 Декабря 2022·Просмотров: 340·Светлана

Здравствуйте! Прикрепите анализы. кольпоскопию делали?

Галимат, прикрепила

а биопсию не брали вам? у вас от ноября дисплазия 3 степени, а от декабря норма, результаты разные у вас. По кольпоскопии тожее атипию ставят.

Галимат, нет, пока не брали) врач сказал уже прооперирую и на гистологию

обычно биопсию берут, и по результатам уже проводят конизацию. Но при дисплазии 3 степени в любом случае это конизация шейки матки

Здравствуйте в медлаб и хеликсе в цитологиинорма. В кольпоскопии медлаб дисплазия лёгкой степени. При наличии впч (а он есть) нужно делать биопсию. В зависимости от биопсии - тактика. Оперировать или выжидать.

Ольга, спасибо.

Светлана, здравствуйте. Вам в любом случае нужна биопсия, а потом уже по результатам гистологии будет определена дальнейшая тактика.

Екатерина, просто разные врачи и разные тактики, врач который делал колькоскопию, сказала, что не видит повода для биопсии, есть изменения , но надо наблюдать, я пошла к другому враче.ф он посмотрев в се анализы, предложил прооперироваться

Я поняла, но биопсию сделать нужно. При таких изменениях нужно знать точный диагноз.

Екатерина, а какие прогнозы при таком заболевании?

Принятый ответ

Обычно благоприятные, но гистологию знать нужно.

Екатерина, это я поняла) сдам

Здравствуйте!
С какой разницей во времени сдавали цитологию шейки матки?

Араксия, Инвитро-12.11.22,Хеликс 18.11.22, МедЛаб-07.12

Светлана, а ранее Вы когда сдавали цитологию шейки матки? Что было по результатам?
Самая точная цитология вообще бывает первая, а повторно можно сдавать через 3 месяца цитологию.

Араксия, ранее сдавала 2 года назад) ни чего не было, но первая цитология, была обычная, а вот жидкостная дала результаты другие) Если честно Инвитро не первый раз анализы запарывает, поэтому и пошла пересдавать в другую лабораторию)

Согласна с Инвитро(
Но ведь и по кольпоскопии пишут про атипичные сосуды.
Если была бы кольпоскопия хорошая, то можно было повторить снова через 2-3 месяца цитологию в другой лаборатории.

Араксия, в любом случае уже дала согласие на операцию, там посмотрим гистологию. Вам спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пишите, будут вопросы! Всего хорошего!

Здравствуйте. В Вашем случае лучше сделать либо эксцизионную биопсию(когда удаляться подозрительная часть шейки в большом обьеме), либо сразу конизацию. Ибо если дисплазия все таки есть, это довольно нехороший диагноз, при наличии впч высоонкогенного типа. Ждать нет поводов.

Светлана, Спасибо. Так и решил врач, и я дала согласие. 29 оперируемся) так спокойнее)

Принятый ответ

Правильно! На здоровье !!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.