Повышен СОЭ

Здравствуйте! Уже больше года повышен СОЭ и СРБ. В течение годы сделано узи брюшной полости, узи почек, узи щитовидки, узи молочных желез, узи по гинекологии. В ноябре по узи была выявлена гиперплазия эндометрия с полипом, проведено диагностическое выскабливание и удалением полипа. Из хронических есть аневризма сонной артерии, себорийный дерматит, гемморой и анальная трещина. Анализы на гепатиты, сифилис, половые инфекции отрицательные. В течение года СОЭ скачет от 29 до 24, а СРБ от 5.6 до 8. Подскажите где искать причины поаышеных показаний?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На момент сдачи крови на анализы у Вас были жалобы на нездоровье? Что-нибудь беспокоило? Какой наследственный анамнез? Что в биохимии крови?

Лариса, ничего не беспокоило. Биохимия вся в норме.

В целом, гистероскопия проводилась не так давно, и все маркеры воспаления (СОЭ, СРБ, ферритин) могут быть повышены до и после этого. Если нет объективного ухудшения состояния, нет изменений в другой биохимии крови, то анализ крови ан СРБ, СОЭ и фибриноген провести в динамике через месяц. Если сесть связь с гинекологией, то через месяц должна картина в анализах поменяться в лучшую сторону.

Лариса, после РДВ прошла больше, месяца и СОЭ также повышен. Перед РДВ фибриноген был 16, сейчас 4.08. Фибриноген нормализовался а СОЭ нет.Где искать причину?

Лариса, тем более СОЭ и СРБ повышены больше года. Остальные показатели крови в норме.

Возможно причина в полипе, который формировался весь текущий год, и сопровождался повышенными маркерами воспаления. Сдайте кровь на белковые фракции, пройдите аутоиммунный скрининг у ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоят ли суставы? Обследовались у ревматолога? Сдавали ревмопробы? Со стороны кишечника есть жалобы? Кал на скрытую кровь сдавали?

Мария, ревмапробы сдавала-норма, по результатам колоноскопии ничего не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали кровь на ВЭБ, ВПЧ, ЦМВ ?

Алана, здравствуйте. ВЭБ повышен, по врач говорит, что это не может причиной повышения.

Можно посмотреть анализ?.

Алана, анализы прикрепила. Посмотри, пожалуйста.

Там IgG , на IgM анализ не провели .
Рекомендую сдать кровь на вышеперечисленные инфекции, чтобы был иммуноглобулин М

Алана, может ли СОЭ быть повышена по этой причине?

Да,конечно. Одна из причин повышения СОЭ хронические вирусные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Малвина! Если нет других явных причин , то дерматит тоже может сопровождаться повышением этих показателей, как и анальная трещина.
Показатели СОЭ и СРБ зависят от белков крови , которые могут меняться при хроническом течение патологий. Этими факторами можно объяснить повышение показателей анализов.

Игорь, дерматолог говорит, что себорийный дерматит не может давать повышения СОЭ, а анальная трещина не беспокоит. В интернете читала, что это может быть показателем онкологии. Где искать причину?

Если нацеленность на поиск онкологии , можно проверить желудок и 12и перстную кишку. Проводят ФГДС.
Если на поиск в брюшной полости и забрюшинном пространстве МРТ или КТ .
Для исключения процесса в толстом кишечнике - колоноскопию.
При отсутствии клинических данных с локализацией сложно определиться.

Игорь, гастроскопию и колоноскопию делала, все в порядке.

Игорь, забрюшном пространстве это где?

Там находятся в том числе почки, надпочечники.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дерматит может быть причиной повышения СОЭ и СРБ, если все другие состояния исключены.

Евгения, дерматолог исключает повышение СОЭ по причине себорийного дерматита.

Любое обострение любого воспаления приводит к повышению СОЭ, а том числе и воспаление кожи. Дерматолог не может это исключить.
Диагностическая поиск при повышенном СОЭ:
1. Исключить заболевания суставов и иные ревматические заболевания (сдача ревматических проб и консультация ревматолога);
2. Исключение поталогии желудка и кишечника ( ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости)
3. Исключение патологии органов малого таза (УЗИ органов малого таза, почек, консультация гинеколога).

Евгения, ревмапробы сдавали все в норме. Узи почек, брюшной полости, щитовидки все в норме. Колоноскопию также делала- норма.

Значит , все самое плохое у Вас исключили.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать