Консультация невролога /

Состояние разбитое — вопрос №1186682

Здравствуйте, очень разбитое состояние. Голова кружится когда стою, но даже больше не кружится ,а рассеянность какая то, кажется что упаду.Сплю плохо,два ребенка,в декрете, ничего не хочется ,очень устала морально. Полтора года назад болела коронавирусом,все тело жгло,не спала.,бегала по врачам и обследованиям,устала очень .делала МРТ,УЗИ сосудов,стоит ли повторять ,могло стать хуже.кровь сдава два месяца назад все хорошо было

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Я рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 св для исключения анемии, заболеваний щитовидной железы.
Кардиолог, Терапевт
Если никакой патологии не будет выявлено, то можно обратиться к психотерапевту.
Клиент
Алёна, вопрос не по теме,а может такое состояние быть от наличия глистов?
Кардиолог, Терапевт
В этом вопросе не могу подсказать, не разбираюсь в этой теме.
Психотерапевт
Здравствуйте!
ПО описанию можно предположить тревожно-депрессивной расстройство, в частности истощение работы нервной системы.
Сейчас конечно надо получить курс лечения, желательно ноотропы (пирацетам), милдронат можно, витамины группы В - весь этот комплекс целью улучшения кровотока в целом по организму, массаж можно сюда же.

Далее смотреть в динамике.
По МРТ есть изменения, но они не критичные, шейный остеохондроз.
Невролог
Здравствуйте Екатерина !первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Нонна, гормоны сдавала хорошо все,
Клиент
Нонна, а мрт нужно переделать и УЗИ ,могло все ухудшиться
Невролог
Нет узи надо повторить ,Так как присутствует венозного оттока ,мрт не нужно , Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, я до сих пор на ГВ,все критично?чем грозит
Невролог
Критичного ничего нет ,но необходимо после проколоться как закончите гв или таблетки
Клиент
Нонна, а УЗИ сейчас надо делать
Невролог
Если больше года Необходимо сделать
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, ничего критичного, есть абсолютно у всех взрослых людей.
Повторять МРТ не нужно, УЗИ желательно повторить.
Какие анализы сдавали? Можете прикрепить результаты?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да стрессы, переутомления, панические атаки,все это есть
Клиент
Алина, просто то нормально все,то опять что то вызовет стресс и начинается,все болеть.сейчас очень тяжёлая голова,долго стоять не могу,такое может быть вообще или это предвзятое отношение к себе
Клиент
Алина, на улице лучше,чем в помещениях
Невролог
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, я постоянно в напряжении
Невролог
Жалобы могут быть связаны с тревожным синдромом.
Клиент
Алина, а венозный отток такие симптомы даёт?
Невролог
Нет, не даёт
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, не подскажите можно на ГВ пить элтацин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте а судя по УЗИ таких симптомов быть не может?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,ваше состояние не связано с сосудами.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , нужно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора адекватной противотревожной терапии. Состояние ,обусловленное повышенной тревожностью лечится антидепрессантами группы СИОЗС.
Препарат назначают курсом не менее 3- 6 месяцев. При адекватно подобранной дозировке ,эффект наступает через 2 недели после начала приёма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить тревожное расстройство,в первую очередь вам нужен отдых, необходимо объяснить близким,что вам нужен отдых и пусть кто-то выделяет вам время для себя хотя бы раз в неделю. В вашем случае больше нужны курсы психотерапии и можно подключить лёгкие противотревожные препараты. Сейчас принимайте Магний В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц, Валерьяну по 1 т 3 раза в день -месяц.