Помогите с диагнозом
Здравствуйте у мужа началась не постоянная отдышка ,проверили сердце ,анализы крови общий и биохимия все норме .Пошли к пульмонологу поставил эмфизему 1 ст,и бронхит хронический .Постучал его послушал ,сходили проверили объём легких и сделали кт .Объяснтье чем это опасно ?прикладываю все сюда
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам похоже на обструктивный бронхит. курит ли он? Одышка беспокоит при физ нагрузке?
Наталия, курить бросил как месяц ,в покое не постоянная .Не похоже на эмфизему ?
Наталия, и скажите спирометрия сильно плохая?он у меня высокий и в весе ещё
Эмфизема определятся по КТ. Там я ее не увидела. Спирометрия с признаками обструкции. не сильно тяжелой. Сейчас пусть начнет прием формотерола 12мкг, по 1 капсуле 2 р/день ингаляционно ( в упаковке есть аппарат через который вдыхается порошок из капсулы) 30 дней, если улучшение наступит раньше, можно прекратить курс.
Наталия, а отдышка может быть из за бронхита этого?
да,конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая у вас сатурация, число дыханий в минуту (норма 15-20) , можете померять? По КТ легких - признаки бронхита, возможно это связано с курением, признаков эмфиземы нет. Так как спирометрия изменена- начните Спириву Респимат 2 вдоха 1 р в день 1-3 месяца, по требованию не более 5 р в день можно Беродуал спрей 20\50 мкг .
Екатерина, а эмфизему всегда видно на кт?
Да, всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Кт только признаки незначительного сколиоза, остальное в норме. По спирометрии смешанные нарушения, но не выполнение индекс Тиффно, по которому судят о хобл, что бывает при курении. Не выполнена бронхолитическая проба с лекарством.
Эмфиземы у Вашего мужа нет, есть признаки бронхита.
Я бы сейчас к лечению порекомендовала: Спиолто Респимат 2,5/2, 5 по 2 вдоха подряд 1 раз в сутки в течение месяца. Если будет эффект проложить до 3 месяцев.
Так как купить бросили недавно, то для очистки бронхов Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром 10 дней в месяц также 3месяца.
У мужа есть аллергия?Сдавали ли Вы общий анализ крови, с реактивный белок?