Не дышит нос у ребенка и увеличены гланды и лимфоузлы
Здравствуйте, у ребенка очень заложен нос, дышит ртом, говорит в нос , был кашель, сделали рентген показал бронхит, с понедельника заложенность носа не проходит вообще, пульмонолог говорит пить клацид а педиатр говорит амоксиклав?! Как помочь ребенку помогите пожалуйста 🙏🏻 ребенок в таком состоянии уже измучился, такой нов впервые, рентген носа сейчас на делают … тк острый период и недавно грудную клетку делали… вчера появилась температура 37.2, сегодня 37.4 так и держится , миндалины и лимфоузлы очень увеличены … прочитала еще про Эйнштейн Барр и испугалась … это не он? Сыпи нет… анализы крови и заключение рентгена легких и пульмонологи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, увеличены лимфоциты, что говорит в пользу вирусной инфекции.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов, синусита.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.
Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.
У нее горло еще красное , а пульмонолог сказала бактериальная инфекция у нее… но нос кошмар не дышит вообще… мы начали пить амоксиклав можно его пить продолжить или лучше клацид?
Подскажите, а анализ крови сдавали до антибиотиков?
Если да, то признаков инфекции нет.
Стартовый препарат амоксиклав в дозировке 50мг/кг.
Налёта в горле нет?
Да анализ сдавали до антибиотиков
А на ВЭБ ЭТО НЕ ПОХОЖЕ?
Налета нет но гланды очень воспалены(((((
Что нам сейчас делать?
Прикрепила гланды ребенка посмотрите
Да, действительно увеличены.
Вэб не исключается, но это вирусная инфекция и лечится симптоматически, антибиотики не показаны.
Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на IgM к вэб и цмв.
Если повышены, значит ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Ребенок жалуется на боль в горле?
Нам педиатр выписала гроприносил? Да педиатр сейчас смотрела ребенка. Сказала что больше данных за мононуклеоз.., скажите пожалуйста это все очень страшно? 😢 я нервничаю, ребенок тоже переживает
Боль в горле да жалуется
Завтра пойдем сдавать кровь на этот вирус … но делается он 5 дней..
При боли в горле рекомендовано:
- обильное теплое питье, можно молоко, мед, малина, ромашка, если нет аллергии
- полоскание раствором ромашки, физ.раствором
- спреи для горла (тантум верде, ингалипт, ангидак...)
- пастилки для рассасывания (доктор мом, стрепсилс, холс, любые травяные, с мёдом, мятой и тд).
Так же при выраженной боли в горле рекомендовано проведение стрептотеста, приобрести его можно в аптеке и выполнить в домашних условиях.
Ничего страшного, этот анализ не влияет на лечение.
Гроприносин не рекомендуется к применению.
Если мононуклеоз подтвердится, то рекомендуется провести узи органов брюшной полости и биохимический анализ крови (билирубин общий/прямой, аст, алт, щф, ггт, общий белок) на 15-20 день для исключения патологии со стороны печени и селезенки, так как этот вирус может поражать эти органы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции ,так как увеличены моноциты ,лимфоциты ,признаков бактериальной инфекции нет ,так как лейкоциты ,нейтрофилы в пределах нормы,в таком случае лечение симптоматическое ,показаний к приему антибиотика по результатам анализа нет ,температура при вирусных инфекция может быть до 10 дней
В данной ситуации рекомендовано промывать нос солевыми растворами (аквалор ,аквамарис ), при выраженной заложенности использовать сосудосуживающие не более 5 дней
Так же при выраженном отеке можно добавить назонекс на 14 дн + осмотр лор врача очно
В помещении стараться поддерживать температуру20-23 градуса ,влажность 40-60,если меньше ,то ставить увлажнитель
Прикрепила гланды ребенка посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Посмотрела ,увеличены ,отечны ,такое может быть при вирусных инфекциях ,так же и при ВЭБ,но к сожалению специфического лечения у него нет ,оно симптоматическое
Лор не осматривал ребёнка ?
Не переживайте ,данный вирус есть почти у всех в организме ,если иммунитет хорошо справляется,то он сидит в неактивной форме и никак себя не проявляет ,при ослаблении иммунитета может проявляться с симптоматикой в виде повышения температуры ,увеличения лимфоузлов ,болью в горле
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Уточните пожалуйста, сколько по времени уже выраженная заложенность?
Есть ли увеличение лимфатических узлов в области шеи,боль в горле? - при их увеличении действительно может быть ВЭБ инфекция или ЦМВ
Если оценивать анализы - то по ним нет достоверных признаков бактериальной инфекции и показаний к старту антибактериальной терапии, больше данных за вирусный процесс, а антибиотики на вирус не воздействуют
В подобных случаях , при выраженной заложенности, увеличении миндалин и лимфатических узлов рекомендуется дообследовать ребенка на исключение инфекционного мононуклеоза, для этого сдается ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ и Цитомегаловирус или анализ крови на иммуноглобулин М к этим вирусам
Мононуклеоз это лечится?? Что то страшное?
Да, конечно лечится, симптоматически, специфического лечения не передусмотрено, наиболее частый возбудитель - вирус Эбштейн-Барр (ВЭБ), на втором месте - ЦМВ.
Почти 85% людей переносят мононуклеоз в детском возрасте
Горлышко воспаленное , но миндалины не четко видно, насколько можно оценить - налета не определяется.
То есть сейчас на данный момент, изменения в зеве, характерные для вирусного процесса, чтобы понимать мононуклеоз это или нет, помогут анализы , которые указала выше, можно сдать что то одно, или пцр - мазки или кровь
По общеклиническому анализу крови - антибиотик не показан , так как повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.
По рентгену тоже нет признаков очаговых изменений, инфильтратов - пневмония исключена, а бронхиты чаще всего вирусной природы.
Но если все же рассматривать прием антибиотика , то при подозрении на мононуклеоз , пенициллиновый ряд ( амоксиклав) использовать не рекомендуется в силу риска возникновения сыпи
Нам педиатр выписала гроприносил? Сказала что больше данных за мононуклеоз.., скажите пожалуйста это все очень страшно? 😢 я нервничаю, ребенок тоже переживает
Инфекционный мононуклеоз , это распространенные вирусное заболевание , как писала выше , более 80% населения земного шара переносят его в детском возрасте.
Вызывается вирусом Герпес группы, чаще ВЭБ, реже ЦМВ, тз этой же группы , вирус , который вызывает ветряную оспу, ничего страшного в них нет, судя по описанию ( и если подтвердится лабораторно) - у ребёнка легкая форма течения , так как нет высокой температуры и выраженной интоксикации.
Лечится как и любое другое вирусное состояние ( орви) - по симптомам.
Увы, препаратов с точно доказанной эффективностью для лечения инфекционного мононуклеоза нет, это самопроходящее заболевание.
После выздоровления обычно рекомендуется оценить уровень печеночных ферментов ( Алт / Аст ) и узи органов брюшной полости , так как этот вирус может оказывать некоторое воздействие на печень и селезенку , и так же рекомендуется при увеличении этих органов - охранительный щадчщий режим , в плане занятий спортом , до восстановления печени и селезенки , если они увеличены , что совсем не всегда бывает.
Многие вообще мононуклеоз переносят в легкой форме и узнают о том, что когда то болели исключительно по положительным анализам на антитела.
Поэтому сильно тревожиться не стоит, рекомендуется продолжать симптоматическое лечение, больше отдыхать , после выздоровления сдать контрольные анализы и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По предоставленным анализам достоверных признаков ВЭБ нет, но имеются признаки вирусного заболевания, так как лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, после 5 лет должно быть наоборот.
Для подтверждения /исключения инфекционного мононуклеоза рекомендуется определение Jg M к Вирусу Эпштейн-Барра, можно и к ЦМВ (цитомегаловирусу). Антитела М вырабатываются в начале заболевания.
По течению заболевания нельзя исключить мононуклеоз.
Лечение все вирусных заболеваний, не зависимо от вирусов, симптоматическое : жаропонижающие средства при лихорадке и плохом самочувствии, питьевой режим, влажность воздуха в помещении 40-60 %.
При выраженной заложенности носа рекомендуется гипертонические солевые растворы : Аква марис, Аквалор актив форте и аква марис экстрасильный. Смысл у них один - более концентрированный раствор соли эффективнее уменьшает отёк.
Также убирают отёк местные гормональные препараты для носа, например, назонекс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак данных за бактериальный процесс нет, повышение моноцитов может указывать на течение вирусной инфекции.
Если на данный момент отмечается сильная заложенность носа, а также увеличение шейных лимфоузлов, нельзя исключать герпесвирусную инфекцию (например, ВЭБ, ЦМВ), но по анализу крови атипичные мононуклеары не выявлены, которые подтверждали бы данную инфекцию.
В таких случаях рекомендует использовать гипертонический раствор для санации Носика ( например, аквалор форте) + аспирация и спрей на основе ГКС (например, Назонекс либо Авамис).