Расшифровка экг
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста экг, стоит ли волноваться и обращаться к врачу? Мужу (47 лет) несколько дней назад было плохо, головокружение, пониженное давление, затем была боль в груди с отдачей в район между лопаток, после принятия нитроглицерина, всё наладилось.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Регина, Здравствуйте, прикрепила .
Принятый ответ
Причин для тревоги нет.
Экг в пределах нормы, без нарушений ритма, без острой патологии, без ишемии.
Для диагностики нарушений необходимо пройти суточное мониторирование экг, узи сердца.
Исследовать уздг сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По данным обследования- без кардиологической патологии. Не переживайте! Нарушения ритма, значимых блокад и ишемии миокарда, объясняющей боли в обл сердца нет.
Рекомендую выполнить узи сердца для более точной диагностики и исключения органических изменений. Также необходимо выполнить стресс тест доя исключения ишемической болезни сердца. Препараты какие-либо Ваш муж на постоянной основе принимает? Хронические заболевания есть? Какие цифры ад и пульса в течение дня?
Здравствуйте, Екатерина.
На экг - без кардиологической патологии, ритм синусовый, правильный. , чсс в норме. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме. Если такие симптомы будут повторяться , необходимо дообследование: эхо кардиография ( узи сердца) и велоэргометрия , это нагрузочный тест, для исключения ишемии миокарда.
Как себя чувствуете Ваш муж на данный момент? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Юлия, здравствуйте, сейчас всё хорошо, АД 140/81 это его норма, пульс 90
Екатерина , я поняла. В целом - это вполне нормальные показатели гемодинамики .
В таком случае после выполнения эхо кардиографии и велоэргометрии необходим очный осмотр кардиолога . Из анализов крови- нужно сдать липидограмму ( это холестерин и его фракции), коагулограмму ( свёртываемость крови), КФК -мВ , АЛТ , аст , КФК , для исключения повреждения миокарда ( острофазовые белки).
Принятый ответ
Екатерина , если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Юлия, спасибо
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма