Консультация детского лора /

Сильная заложенностть носа при отите. Снижение слуха — вопрос №1187005

Здравствуйте. Ребенку диагностировали ангину на фоне синусита, потом - правосторонний катаральный отит. Пьет антибиотик с 16.12, температуры нет два дня, горло не беспокоит.
Два дня назад резко снизился слух на правое ухо, сильная заложенность как в самом ухе, так и в правой пазухе носа,
воспален лимфоузел с этой стороны. Пазуху иногда откладывает, немного соплей при отсмаркивании. Назонекс пшикаю второй день, а сосудосуживающее уже использовали неделю назад. Чем-то еще снять заложенность? Очень переживаю за слух ребенка.
К врачу записаны только через пару дней. Спасибо.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! Какой антибиотик принимаете?
Клиент
Мария, педиатр назначила вильпрофен, потому что изначально подозрения были на мононуклеоз, с ее слов.
Педиатр
А анализ крови не сдавали?
Данный антибиотик может вызвать дозозависимое преходящее нарушение слуха
Клиент
Мария, прикрепила анализ. Это пройдет или лучше сразу сменить антибиотик?
Педиатр
С учетом того, что по крови преобладают нейтрофилы и снижены лимфоциты , это говорит в пользу бактериальной инфекции. Также ускорено соэ.
Антибиотик нужен был, а в какой дозе пьет его ребенок?
Клиент
Мария, 500 три раза в день
Педиатр
А весит сколько?
Клиент
Мария, 30 кг
Педиатр
Смену антибиотика лучше проводить под наблюдением лечащего врача.
Но вообще антибиотик ребенку помог, так как температура ушла.
Насчет того, допустим, если снижение слуха возникло на его фоне, то с его отменой он нормализуется.
А если на фоне того, что там отек , то продолжайте назонекс.
Клиент
Мария, спасибо Вам большое!
Педиатр
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Анализ крови от какого числа?
Боль в ухе была? Какие выделения из носа? Сосудосуживающие уже неделю не используете?
Клиент
Екатерина, анализ от 17.12.
Боль в ухе была однократно, ночью 13 декабря. Больше жалоб не было. Выделений не было. У Лора были 17 декабря, он поставил отит, но такой заложенности и снижения слуха не было!
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно появилась жидкость в среднем ухе.
Очный осмотр, хорошо было бы сделать тимпанометрию.
В заушной и околоушной области не греть.
Продолжайте Назонекс по 1 спр 2 р/д 7-10 дней, далее по 1 спр 1 р/д
Попробуйте научить делать самопродувание слуховых труб, на чистый высморканный нос.
Дайвайте жевать мармелад, жевачку, пить из трубочки. Можете поделать козелковый массаж.
Добавьте сосудосуживающие в спрее до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) судя по всему на этом антибиотик была положительная динамика.
Необходим очный осмотр лор врача и сурдолога для объективной оценки слуха