Орви у беременной

Добрый день. Беременность 11 недель. Неделю назад началась простуда. Температура не высокая ( до 37,5) сама опускается и поднимается. Постоянно бросает то в жар то в холод. Ночью из за этого практически не сплю. Присутствует не большой насморк, но сильной заложенности нет. Очень сильно болит горло, и говорить и глотать больно, и позавчера начали болеть уши, их закладывает, боль ноющая постоянная, на стену хочется лезть , уже не знаю что делать. Из лечения: Оцилококцинум 1×р. В день. Сироп от кашля Стодаль 2 раза в день. Полоскание горла 3раза в день календулой. Питье как можно чаще ( отвар ромашки, чай с мёдом и лимоном, морс брусничный)

Беременность 11 недель
29 лет

Здравствуйте.
Не оценивали ли общий анализ крови, С-реактивный белок? На миндалинах нет ли налётов?
В подобных случаях возможно предложить течение вирусной инфекции, но рекомендуют при сохранении симптомов более 5 дней исключить присоедение бактериальной инфекции - сдача общего анализа крови+ СРБ.
На данный момент к терапии возможно добавить:
-При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
-При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней

Здравствуйте!

Простуда в беременность - довольно распространенная ситуация, как правило, никакой опасности ни для мамы, ни для малыша она не несет🙏🏼 : в первую очередь в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначают, как правило, : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Если по анализам идет повышение лимфоцитов, то , вероятно, заболевание вирусное, и антибиотики не показаны. Если, наоборот, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок - то речь о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотиков.

Из лечения рекомендуют при простудном заболевании в беременность:

▫️Обильное питье. Важно пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.

Уточните, есть ли кашель? Если да- отходит ли мокрота?

Здравствуйте!

По описанию такие проявления могут быть как при затяжной вирусной инфекции, так и при развитии бактериального осложнения

У беременных даже небольшая инфекция может переходить в бактериальное воспаление

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С реактивный белок - чтобы посмотреть активность воспаления и при необходимости добавить антибактериальный препарат

Боль в ухе часто возникает при распространении инфекции из носоглотки по каналу, соединяющему нос и ухо - это приводит к воспалению евстахиевой трубы и может перейти в средний отит, что сопровождается заложенностью, усилением боли при глотании

Современные эксперты считают стодаль и оцилококцинум препаратами без доказанной эффективности

До анализа рекомендуют симптоматическое лечение:

▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

▪️Обильное теплое питье

При выявлении бактериальной инфекции рекомендуют антибиотик, который безопасен при беременности

Есть ли кашель? Слизь в горле ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да кашель есть приступами, сильный сухой. В горле слизь, плохо сглатывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще не знаю на сколько это важно, болеет вся семья, началось все с младшего ( около 1,5 недель), старшая дочь за неделю поболела и выздоровела, а мы все еще болеем. Тяжелее всего я и сын (1,5 года )

Такой кашель чаще всего обусловлен постназальным затеком слизи , то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день

Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

У маленьких деток и беременных чаще остальных инфекции текут затяжно, важно исключить бактериальное наслоение в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам.
А что делать с ушами?

Боль в ушах возникает не из-за самостоятельного воспаления уха, а как отражённая боль от воспалённого горла и носоглотки

В подобных случаях обычно рекомендуют лечение горла и носа - увлажнение слизистой, промывания, обильное питьё - это снимает воспаление и отёк, улучшает проходимость слуховой трубы, боль в ушах постепенно уходит самостоятельно

Так же самое важное исключить бактериальную инфекцию по анализу – если она подтвердится, то рекомендует прием антибиотика, например, при беременности является безопасным Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое)

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте, учитывая описанные жалобы, действительно можно предположить ОРВИ.

Для того, чтоб более детально разобраться в вопросе, мне нужно задать вам несколько вопросов.

Сдавали ли вы анализы: ОАК с СРБ, экспресс - тест на грипп?
По поводу боли в ухе- насколько баллов из 10 она интенсивна? Усиливается ли боль при надавливании на козелок? Принимали ли парацетамол, с каким эффектом? Есть ли выделения из уха?

Обычно, при орви назначается симптоматическое лечение: увлажнение воздуха до 40-50%, обильное промывание носа физ раствором , от боли в горле - рассасывание любых леденцов, они же помогают и от кашля, обильное теплое питье, при боле в ухе или горле - парацетамол 500-1000 мг (максимально до 4000 мг в сутки). Противовирусные и противокашлевые препараты, обычно , не применяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы не сдавала так как терапевта только завтра буду вызывать, надеялась что быстро все пройдёт.
Боль в ухе 6/10 иногда 7/10. Выделения нет. При надавливании боль сильнее не становится.

Принятый ответ

При боли в ухе 6-7 баллов, обычно , рекомендуется очный осмотр лором

Вызов на дом врача может не дать полной картины, тк ухо нужно смотреть специальным прибором -отоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению у нас в больнице нет лора.
Спасибо большое)

Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов наиболее вероятно развитие вирусной инфекции.
Но, учитывая, что симптомы сохраняются более 5 дней, то рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить характер воспаления.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться

- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин бэби) 2 р в день, не более 5 дней.

- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.

- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.