Консультация педиатра /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №1187709

Добрый день, подскажите по результатам анализов, ребёнку 3 месяца, недавно перенёс инфекцию, сейчас остаточный кашель, что делать? Требуется ли какая-то терапия? В нос капаем физ раствор и делаем ингаляции с ним же, но бывает ребёнку сложно откашлять мокроту, долго пытается, кашель такой уже две недели, температуры и прочего нет, стул в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Анализы не прикрепились.

С остаточным кашлем ничего не делать. Он пройдет, надо время
Клиент
Валерия, спасибо, я прикрепила результаты

Детский невролог, Педиатр
Да, по крови ничего криминального, все в порядке. И вижу доктора уже описали, с ними согласна.

Единственно, обратите внимание на тенденцию к анемии (эритроциты, гемоглобин). На данный момент ничего делать не нужно, это вариант нормы. Но в 6 месяц сделать контроль

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, пока отпаиваем ребёнка
Влажность воздуха 60 % , устанавливаем увлажнитель , часто проветриваем комнату.
Носик промываем солевыми растворами и отсасываем аспиратором содержимое , капаем если нет заложенности гриппферон по 1 капли 3 раза в день 5 дней
Если нос заложен називин в течении 5 дней
Дренажный массаж , между лопатками постукивание не сильно ))
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции. Соэ в норме до 15.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, лейкоциты в норме воспаления нет, тромбоциты повышены (в норме до 500) это признаки сгущения крови на фоне инфекционного процесса, нужно чаще прикладывать к груди если ребёнок на ГВ, если ИВ допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Остаточный кашель лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, по этому анализу можно понять, может быть начались какие то осложнения? Кашель хуже не становится но и не проходит полностью, не понимаю на какой стадии просто находимся, прошёл ли пик инфекции?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Имеется моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты соответствуют возрастной норме. Несколько повышены тромбоциты, что часто бывает в этом возрасте. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами. Никакой другой терапии сейчас не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, остаточный кашель пройдёт, лечение не требует. Продолжайте промывать нос.