Спазмы желудка

Добрый день уважаемые врачи.Я уже не знаю где искать помощь.Очень устала.в сентября жалобы на кратковременный спазм желудка с утра,т.е.на голодный желудок.Последующие приемы пищи все спокойно.в туалет ходу нормально.Бывает конечно и раз в три дня,и кажды йдень.по этому поводу жалоб нет.Пошла на консультацию очно к гастроэнтерологу,прощупал,развел руками-или на фгдс.Сходила,в заключении -эрозивный гастрит,дуоденит,ГЭРБ.Хеликабактер-сомнительный.Прохожу лечение,исключила многие продукты.лечение-разо два месяца,денол месяц, рабепразол месяц,итомед два месяца, Альфазокс 6 недель на ночь.Пила так же грандаксим.Неделю назад сдала кал на хеликобактер -отрицательно.Спазмы по утрам так и остались.Не каждый день,но через день,два раза в день.Все так же и осталось.Уже полтора месяца мучаюсь головными болями,давящими.Начала пить атаракс и пустырник.Уже не знаю что делать.Записалась к неврологу,к Лору и окулисту.Начала думать что на фоне всех лекарств начала болеть голова.Побежала сдавать анализы крови-все в норме.У меня постоянный стресс,двое детей-двойняшки 3 лет.Мама говорит что все спазмы и головные боли на фоне стресса.где что то заболит, у меня сразу паника,я хочу жить нормально.Счастливо,а последнее время все не так.Выписали антидепрессант венафлаксин-я выпила 1/4 на ночь и оболдела,состояние ужасное.Хочу спать,в таком состоянии тяжело с детьми работать.Что мне делать,как себе помочь,не ужели только путь мне к психиатру???По другому ни как?как убрать эти спазмы,как наладить голову.Помогите.

Гэрб
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спазмы только в утренние часы ? Потом спазмов нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте,да спазмы только на первый прием пищи,я как будто чувствую что моя еда проваливается и кратковременный спазм 2-3 секунды.врач сказал,что у меня желудок в форме крючка.Короче не так как у всех.Могу сказать точно что весь год был стрессовый,умер папа,дети растут август был стресс,а в сентябре начались вот эти спазмы.Я убрала кофе из своего рациона,все цитрусы,все что раздражает желудок.Пью витамины.Алкоголь пью очень редко,не курю.Вообще стараюсь питаться хорошо,не жирное,не сильно соленое.Стала параноиком

Лекарственная терапия у вас была расписана правильно , при диагнозах на основании ФГДС . Если динамике на фоне лечения нет , то все таки спазмы носят больше неврогенного характера . Нужен подбор правильных антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, в четверг иду к неврологу по поводу головы,скажу тогда и на счёт спазмов,так боюсь пить антидепрессанты если честно(((состояние ужасное от них,оно мне не нравится,но хочется как то помочь себе.качество жизни просто падает.Почему так происходит???все от стресса?

Да, на фоне эмоционального состояния . Антидепрессанты просто нужно правильно подобрать , тогда они должны хорошо переноситься .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, мне рекомендовали венафлаксим,я его купила,выпила 1/4 на ночь и была как в тумане до обеда.Зевала постоянно.Говорят что он помогает от головных болей.Но пить дальше не стала.Пытаюсь помочь атараксом и пустынником,но ни как.

Как правило при начале прием антидепрессантов бывает адаптационный период , но это нужно обсуждать с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо вам за быстрый ответ)

Пожалуйста , будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария лечение у вас проведено корректно согласно вашему ФГДС.
У вас картина неврогенного генеза, нужна консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте,в четверг иду на приём.Главное не забыть сказать,а то иду по поводу головы.

Хорошо, потом напишите как сходили

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
При неэффективности - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте,я лечилась два месяца этими всеми препаратами.Кал на хеликобактер отрицательный.Пойду к неврологу на консультацию.Может поможет мне

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать