Консультация детского дерматолога /

Пятно на лице у ребёнка? — вопрос №1187854

У ребенка в июне месяце появилось пятно на лице. Ребёнку было 6 месяцев. Сначала оно было как синяк. Думали,что когда садится пыталась ударилась в коляске. Но вот ребёнку уже будет год на днях. Пятно так и есть. Только оно желтое. Не шелушится, не тревожит ребёнка. Что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Это сосудистое пятно.
Вероятно ранее было травмирование.
Такие пятна могут сохраняться длительно.
Никакой опасности не представляют.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Пятно с сосудистым компонентом, долго держится из - за близкого расположения сосудов на лице
Это пройдёт
Наружно можно применить цикапласт в5 бальзам или цикабио Биодерма 2 раза в день 14-20 дней тонким слоем
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии точный диагноз не поставить, но предполагаю, что это небольшая гемангиома (из сосудов).Точный диагноз-очно у дерматолога при дерматоскопии (дерматоскоп увеличивает во много раз и позволяет рассмотреть структуры). Пока ничем мазать не нужно, чтобы не смазать картину до полноценного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Нам смотрели под этим аппаратом. Все было хорошо. Врач нам тогда прописала мазь камфодерм к. И врач тогда спрашивала нас ,нет ли в семье иммунных заболеваний. К другому дерматологу пошли ,она сказала ,что оно пройдёт. Но уже прошло столько времени.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на сосудистую реакцию . Если ребёнка не беспокоит , оставьте просто под наблюдением
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывать длительность, то это скорее сосудистый характер по типу гемангиомки. Лечения не требует, проходит самостоятельно, сроки разные.
Для уточнения можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для детальной оценки.
Не переживайте, все пройдёт самостоятельно.