Откололся зуб
Ребёнок 9 месяцев, ударился и сколол нижний передний зуб,нужно ли идти к стоматологу.Ребенка это никак не беспокоит, боюсь что начнёт образовываться кариес. Посоветуйте какие процедуры вообще возможны в этом возрасте
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд ,нет поводов для беспокойства. Скоро скорее всего в зоне эмали и при хорошей гигиене полости рта у ребенка и периодическом наблюдении у детского стоматолога, раз в несколько месяцев , можно избежать кариозного процесса или увидеть его на начальном этапе ,когда лечение не сложное и не пугает ребёнка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги детские стоматологи, тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Добрый день , на осмотр к детскому стоматологу сходить стоит , чтобы он оценил целостность зуба , глубину поражения и не затронут ли сосудисто-нервный пучок зуба , но скол судя по фото небольшой и не представляет опасности , но показаться все равно важно врачу очно . Если данный скол не представляет опасности для пульпы , и не беспокоит ребёнка то делать ничего не нужно ,только наблюдать . Поддерживать хорошую гигиену полости рта . Так как сейчас такой возраст , что ребёнок ничего даже не даст сделать врачу , максимум осмотр .
Здравствуйте
Чаще всего такие сколы в пределах эмали и не несут опасности
Если дефект глубже,-желательно его обработать и загерметизировать,тк смена данной группы Зубов только в 7-8 лет)
Закрывает дефект детский стоматолог
Гигиена обязательно два раза в день с пастой от 0 и щеткой,выполняется взрослым
Следить за полноценным питанием
С года убрать пустышки и бутылочки,ночные кормления во избежание формирования бутылочного кариеса и патологии прикуса
Здравствуйте
Скол незначительный, но доктору показаться нужно
Во-первых, для того, чтобы выяснить нет ли других последствий удара
Во-вторых, для того, чтобы посмотреть не травмирует ли сколотый зуб слизистую и язык
Принятый ответ
Здравствуйте!Зуб без эмали очень подвержен кариозному процессу(лету детей очень быстро протекает) и разрушению зуба в целом.Лучше обратитесь очно в хорошую частную детскую стоматологию,в зависимости от того как будет себя вести ребенок и что даст сделать,будет зависеть и лечение.В идеале это конечно же постановка пломбы,либо серебрение.Из профилактики кариеса это чистить зубы с щеткой и пастой,наносить реминерализующий гель ТуссМусс после чистки.Нужно найти такого детского стоматолога ,который сможет найти контакт с ребенком,так как на постановку пломбы нужно всего минута или даже меньше,красивую пломбу не нужно вылепливать,просто закрыть оголенный дентин,как можно скорее
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ, записались к стоматологу