Консультация детского невролога /

Плохо держит голову — вопрос №1187917

Добрый день.Подскажите пожалуйста,28 декабря дочке будет 6 месяцев,еще не переворачивается,пытается но пока никак,головку держит но мне кажется плохо,игрушки держит,улыбается,агукает,начали ходить на массаж,очень переживаю что не переворачивается еще.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .САми гимнастику делаете ? на руках много держите ? массаж первый раз делаете ? родился ребёнок на какой неделе ? на нсг всё нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день.По роддому у меня была 41 неделя по 1 скринингу 39,родилась дочь 2400,48 см.Узи делали на второй день после родов и 1 месяц,врачи сказали все нормально.На руках держу в основном когда укладываю спать,но и так конечно,но не скажу что постоянно она руках,гимнастику делаем.

Клиент
Асият, мне делали кесарево сечение
Невролог, Детский невролог
невролог очно когда смотрел ? есть заключение ?
Клиент
Асият, да массаж первый раз сегодня 5 сеанс
Клиент
Асият, невролог смотрел в месяц,сказала все хорошо,мы записались к платному неврологу,смогли записаться только после нового года.На руках нет заключения,мед.карту не дают на руки,есть только узи что делали в месяц
Невролог, Детский невролог
нужно оценить тонус ребёнка и силу,обязательно очный осмотр . Чаще делайте гимнастику,занимайтесь на фит боле .можно плавать.На руках не держите ,пускай больше находится на полу.Сами учите переворачиваться,то есть из положении лежа на спине за ножки переворачиваете то в одну то в другую сторону по 10 р в день . На ножки не ставьте,ходунки не используйте.Не забывайте утром витд1000. Можно добавить еще витамины Корилип нео свечи ректальные по 1*1раз в день 10 дней в первой половине дня ,через 20 дней курс повторить .Свечи немного простимулируют ребенка
Клиент
Асият, спасибо большое,на ножки не ставлю и ходунки тоже не буду использовать.
Невролог, Детский невролог
если после массажа будет динамика то скорее всего к году всё придёт к норме по развитию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность(как держит голову на животе и если подтянуть малыша в положении лежа на спине за ручки,то группируется?)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день.Видео сейчас сниму,после массажа начала,а так головку назад закидывала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно выложить в яндекс диск и отправить мне ссылку.
Клиент
Ирина, не получается скинуть сюда видео((((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, пробую не получается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть вам кто-то сможет помочь загрузить видео в яндекс или гугл.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Из-за того, что не ребёнок не переворачивается пока рано бить тревогу. По поводу головы, когда вы укладываете ребёнка на живот, он пытается поднимать голову?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый день.Она держит головку,потом как будто устает начинает опускать,потом приподнимает,я когда на руках держу ее он бывает ее болтает в разные стороны,как будто удержать не может
Детский невролог, Невролог
Не вижу ничего страшного по вашему описанию. Дождитесь очного осмотра невролога и продолжайте курс массажа пока
Педиатр
Здравствуйте) то, что ребёнок не переворачивается на данный момент не критично. Продолжайте курс массажа
Скорее всего есть нарушения мышечного тонуса, массаж даёт хорошую динамику
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Невролог
В этом возрасте уже должна переворачиваться хотя бы со спинки на живот ,однако если все остальное делает правильно ,то это может говорить о гипертонусе или слабости в некоторых группах мышц, для полной оценки моторных навыков посетите невролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.Мы смогли записаться к платному врачу только после праздников,сейчас ходим на массаж,массажист сказала что мышцы шеи слабые,мы снгодня 6 день ходим,у нее прям хорошие попытки для переворотов