Что вас беспокоит?
От Цефали могут быть головные боли?
Здравствуйте, я борюсь с мигренями несколько лет, сейчас прохожу терапию флуоксетин, финлепсин, тебантин. Начитавшись положительных отзывов решила прикупить еще и цефали, ведь он так всем помогает! Кто знаком с работой этого аппарата, подскажите, может ли он наоборот вредить и вызывать боли дикие? У меня воспаление тройничного нерва, в аннотации написано, что он противопоказан при невралгии тройничного нерва, но я не знаю есть у меня она или нет. Такого диагноза мне не ставили, по крайней мере. Я пробовала надевать его при слабой начинающейся мигрени, итог- сильнейшая новая головная боль, в новых местах плюс мигрень стала большей силы. Еле сняла боль к вечеру всеми возможными лекарствами. Потом решила попробовать когда нет боли, вечером поставила на самую слабую мощность, утром мигрень! Может быть что мне лично он не подходит?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Цефали очень индивидуальный прибор, кому-то он хорошо помогает, кому-то хуже становится, все зависит от порогов болевой чувствительности, вам лично не стоит его дальше применять.
Татьяна, то есть дальше не стоит еще пробовать? Уже точно не поможет?
Цефали - это всего лишь прибор для облегчения боли , он не лечит мигрень. Основное лечение это профилактическая терапия( венлафаксин, амитриптилин, топирамат,пропранолол, моноклональные антитела ( иринэкс), ботулинотерапия. Я бы не рекомендовала дальше использовать цефали.
Татьяна, ботулинотерапию пробовала, эффект примерно на 1,5-2 месяца, но что заметила, при вколотом ботоксе если бывает мигрень, она не купируется суматрептаном! Вы сталкивались с таким?почему так?
Здравствуйте. В целом данный прибор помогает, но всё индивидуально, кому-то помогает хорошо, кому-то вообще нет эффекта. Вреда я не наблюдала, провоцировать осложкния это редкость
Екатерина, видимо я тот случай. Жалко только потраченных денег(((
Тут предсказать реакцию невозможно
Здравствуйте Ирина ! Потом решила попробовать когда нет боли, вечером поставила на самую слабую мощность, утром мигрень! Может быть что мне лично он не подходит?может быть кому то поможет а кому то ноль эффекта -индивидуально ??вы пробовали профилактическую терапию
Ботулинотерапию ?
Нонна, пробовала, мне эффекта хватает на 1,5-2 месяца и почему-то при вколотом ботоксе, если появляется мигрень, она абсолютно не купируется суматрептаном. Вы сталкивались с таким?
Нет такого за мою практику 22 г не встречала , Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день увеличивая дозу лечащим врачом 6 мес Флуоксетин ни тот антидепрессант который нужен и в том числе тебантин и финлепсин ни даст эффекта никакого на Мигрень ноль
Нонна, компьютер, к сожалению, убрать никак не могу! Я работаю за ним весь день(((
Начните профилактику и все нормализуется именно препараты ?; компьютер болезнь века ?
Здравствуйте.
Обычно цефали не ухудшает течение мигрени, но иногда может провоцировать ухудшение. К сожалению, Вам не подошёл аппарат, больше его не стоит использовать.
С профилактической целью при мигрени используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Флуоксетин, тебантин и финлепсин не очень эффективны при при мигрени.
Алина, спасибо за ответ, странно, невролог сказал, что эти препараты 100% помогут.. а те антидепрессанты про которые вы пишите, они по рецепту все?
Да, конечно, все антидепрессанты по рецепту. При мигрени только два антидепрессанта с доказанной эффективностью - амитриптилин и венлафаксин. Если по каким-то причинам они не подходят, то можно ещё попробовать дулоксетин. Остальные АД не лечат мигрень.
Алина,на амитриптилин у меня есть рецепт, до этого другой невролог выписывал, но я боялась его пить. Как посоветуете принимать?
Алина, и еще вопрос, мне репродуктолог сказала (я планирую беременность) есть какой-то антидепрессант от мигрени разрешенный при беременности, не подскажите какой
Амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром+ 1 таб на ночь длительно. При необходимости дозу можно ещё повышать.
При беременности антидепрессанты противопоказаны. В исключительных случаях может назначаться золофт, но он не подходит для профилактики мигреней.
Алина, а суматрептан разрешен при беременности?
Если боль не купируется ничем другим, то суматриптан иногда можно принимать.
Алина, если честно я побаиваюсь амитриптилина, потому что мама сидит на нем долго и теперь без него вообще не может, ей плохо когда не пьет.. или если пить месяца 3-4 синдрома отмены не будет?
Синдром отмены может быть и от приема 3 месяца. Для сглаживания синдрома отмены нужно отменять постепенно, под прикрытием противотревожных препаратов.
Если не хотите амитриптилин, можно венлафаксин, это более современный препарат.
Алина, спасибо
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 13 Января 20222 ответа
- 5 Февраля 20237 ответов
- 5 Июня 202320 ответов
- 13 Января 20247 ответов