Консультация невролога /

От Цефали могут быть головные боли? — вопрос №1187919

Здравствуйте, я борюсь с мигренями несколько лет, сейчас прохожу терапию флуоксетин, финлепсин, тебантин. Начитавшись положительных отзывов решила прикупить еще и цефали, ведь он так всем помогает! Кто знаком с работой этого аппарата, подскажите, может ли он наоборот вредить и вызывать боли дикие? У меня воспаление тройничного нерва, в аннотации написано, что он противопоказан при невралгии тройничного нерва, но я не знаю есть у меня она или нет. Такого диагноза мне не ставили, по крайней мере. Я пробовала надевать его при слабой начинающейся мигрени, итог- сильнейшая новая головная боль, в новых местах плюс мигрень стала большей силы. Еле сняла боль к вечеру всеми возможными лекарствами. Потом решила попробовать когда нет боли, вечером поставила на самую слабую мощность, утром мигрень! Может быть что мне лично он не подходит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрень

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте! Цефали очень индивидуальный прибор, кому-то он хорошо помогает, кому-то хуже становится, все зависит от порогов болевой чувствительности, вам лично не стоит его дальше применять.
Клиент
Татьяна, то есть дальше не стоит еще пробовать? Уже точно не поможет?

Невролог
Цефали - это всего лишь прибор для облегчения боли , он не лечит мигрень. Основное лечение это профилактическая терапия( венлафаксин, амитриптилин, топирамат,пропранолол, моноклональные антитела ( иринэкс), ботулинотерапия. Я бы не рекомендовала дальше использовать цефали.
Клиент
Татьяна, ботулинотерапию пробовала, эффект примерно на 1,5-2 месяца, но что заметила, при вколотом ботоксе если бывает мигрень, она не купируется суматрептаном! Вы сталкивались с таким?почему так?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В целом данный прибор помогает, но всё индивидуально, кому-то помогает хорошо, кому-то вообще нет эффекта. Вреда я не наблюдала, провоцировать осложкния это редкость
Клиент
Екатерина, видимо я тот случай. Жалко только потраченных денег(((
Невролог, Терапевт
Тут предсказать реакцию невозможно
Невролог
Здравствуйте Ирина ! Потом решила попробовать когда нет боли, вечером поставила на самую слабую мощность, утром мигрень! Может быть что мне лично он не подходит?может быть кому то поможет а кому то ноль эффекта -индивидуально 🌷🤗вы пробовали профилактическую терапию
Ботулинотерапию ?
Клиент
Нонна, пробовала, мне эффекта хватает на 1,5-2 месяца и почему-то при вколотом ботоксе, если появляется мигрень, она абсолютно не купируется суматрептаном. Вы сталкивались с таким?
Невролог
Нет такого за мою практику 22 г не встречала , Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день увеличивая дозу лечащим врачом 6 мес Флуоксетин ни тот антидепрессант который нужен и в том числе тебантин и финлепсин ни даст эффекта никакого на Мигрень ноль
Клиент
Нонна, компьютер, к сожалению, убрать никак не могу! Я работаю за ним весь день(((
Невролог
Начните профилактику и все нормализуется именно препараты 🤗; компьютер болезнь века 🤔
Невролог
Здравствуйте.
Обычно цефали не ухудшает течение мигрени, но иногда может провоцировать ухудшение. К сожалению, Вам не подошёл аппарат, больше его не стоит использовать.
С профилактической целью при мигрени используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Флуоксетин, тебантин и финлепсин не очень эффективны при при мигрени.
Клиент
Алина, спасибо за ответ, странно, невролог сказал, что эти препараты 100% помогут.. а те антидепрессанты про которые вы пишите, они по рецепту все?
Невролог
Да, конечно, все антидепрессанты по рецепту. При мигрени только два антидепрессанта с доказанной эффективностью - амитриптилин и венлафаксин. Если по каким-то причинам они не подходят, то можно ещё попробовать дулоксетин. Остальные АД не лечат мигрень.
Клиент
Алина,на амитриптилин у меня есть рецепт, до этого другой невролог выписывал, но я боялась его пить. Как посоветуете принимать?
Клиент
Алина, и еще вопрос, мне репродуктолог сказала (я планирую беременность) есть какой-то антидепрессант от мигрени разрешенный при беременности, не подскажите какой
Невролог
Амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром+ 1 таб на ночь длительно. При необходимости дозу можно ещё повышать.
При беременности антидепрессанты противопоказаны. В исключительных случаях может назначаться золофт, но он не подходит для профилактики мигреней.
Клиент
Алина, а суматрептан разрешен при беременности?
Невролог
Если боль не купируется ничем другим, то суматриптан иногда можно принимать.
Клиент
Алина, если честно я побаиваюсь амитриптилина, потому что мама сидит на нем долго и теперь без него вообще не может, ей плохо когда не пьет.. или если пить месяца 3-4 синдрома отмены не будет?
Невролог
Синдром отмены может быть и от приема 3 месяца. Для сглаживания синдрома отмены нужно отменять постепенно, под прикрытием противотревожных препаратов.
Если не хотите амитриптилин, можно венлафаксин, это более современный препарат.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!