Консультация невролога /

Единичные микроочаги глиоза — вопрос №1188089

Добрый день! Помогите разобраться с диагнозом по МРТ головного мозга и АРТЕРИЯМ как я понимаю, что то серьёзное? Предистория: Муж последний месяц себя очень плохо чувствует кружится голова сильно ( вплоть до тошноты) и болит ( обезболивающие особо не помогают) , слабость, руки трясутся, может на ходу заснуть. Иногда появляются слуховые галлюцинации. Забывает, всё о чем попросишь, что делал пару дней назад. Болят глаза, видит хорошо, но моментами мутно. Болят(ломят) ноги, моментами наступить больно, из за этого плохо спит ночами.Стал очень агрессивен, аппатия ко всему. Кушает хорошо, но худеет( за год на 15 кг). Обращался к неврологу толком ничего не обьяснил по диагнозу. Выписал Лечение талетки Вестикап. И сказал к терапевту обратиться в поликлинику по месту жительства обязательно.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Оак , бх крови, ревмопробы сдавали ? Окулист смотрел глазное дно ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, анализы крови сдавали, всё в норме. Глазное дно не смотрели

Невролог, Детский невролог
Обязательно консультация терапевта , окулиста , психиатра
Клиент
Асият, это серьёзно?
Невролог, Детский невролог
Скорее всего изменения на мрт не влияют на самочувствие. Но нужно исключить проблему по другим специалистам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет значимых изменений. По сосудам есть изменения в глазничных артерий. Нужен осмотр офтальмолога, пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что такое глиоз и может от него быть такое самочувствие ?
Невролог, Терапевт
Нет, не может, это незначительные изменения, клиники они давать не будут
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ сосудов снижение кровотока по глазничным артериям. - нужно проконсультироваться с офтальмологом.
Жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Необходимо дообследоваться.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д, витамин В12.
Проконсультируйтесь с терапевтом, психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
если по мрт головного мозга только единичные очаги глиоза (у меня снимки не открываются) ,то ваши жалобы с этим не связаны , в связи с чем стоит начать с исключения соматических заболеваний, если есть тошнота то стоит исключить заболевания жкт ,тем более если у человека снижается вес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.