Консультация ортопеда /

Ноят голени и колени, хруст суставов — вопрос №1188285

Добрый день. Не могу разобраться в чем причина.Неделю уже где-то начался хруст суставов в основном коленей и голени, есть жжение слабое на участках между голенью и коленом ближе к голени. Потом появилось напряжение в них , скованность небольшая бывает утром , как бы больше как напряжение, бывает правое немного побаливает, отёков, покраснений нет. Сильных болей то же.под коленками иногда то же как напряжение связок или ещё чего то при хотьбе. Так же при хотьбе забиваются икры и устает правая часть спины ближе к лопатке. Ляжешь всё проходит. Ночью бывает как крутит суставы на погоду, ноги... Сосудистые заболевания исключил . Я болел, сильно сбросил вес не занимался спортом, может ослаб корсет мышечный? ? ? У ревматолога был исключил аутоимунные. ..

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
почему мог начаться хруст в коленях и г\с?
Из-за изменений свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Я бы рекомендовал приобрести спортивное питание для суставов, которое бы включало: хондроитин, глюкозамин, МСМ, коллаген и др компоненты. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.

Кроме того, после длительных болезней развиваются реактивные артриты, тендиниты, миозиты по всему телу. Где хотят. Где-то больше, где-то меньше. Иммунная система свой избыточный потенциал после уничтожения болезни начинает реализовывать посредством атаки на свою соединительную ткань. Нужно время, чтобы она успокоилась. После ковида до полугода и более наблюдал такие состояния.

Нужно помочь организму прийти в норму.
Все-таки НПВС. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом, Диклофенак гель 5% 2р в день на особо беспокоящие места.

Из физиотерапии рекомендую хвойно-салициловые ванны №10, массаж, иголки.
Обязательно ЛФК с инструктором, чтобы постепенно подтянул Вашу физ форму. Потом идеально плавание.
Должно нормализоваться все.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. У меня была операция, стресс, потом через 2 месяца осложнения тробофлебит поверхностной вены руки предплечья правой,. Сейчас пью ксалерто 20 мне в день.28 дней уже .. Системы с октавегином 12 сделал. На 5 системы стал ощущать суставы захрустели, мышцы забиваться стали. .. Не сильно прям до боли но есть

Клиент
Константин, НПВС пока нельзя наверно, мази буду использовать
Ортопед, Травматолог
Согласуйте мои рекомендации со своим врачом, потому что НПВС влияют на свертываемость крови.

Да, я предполагаю, что Ваши болезни дали реактивный синдром на опорно-двигательный аппарат.
Клиент
Константин, спасибо Вам огромное. Вы всегда даёте направление ясности в вопросе..
Клиент
Константин, по рекомендации ревматолога слал на антитела к двух спиральной ДНК и Антинуклеарный фактор на Нер2 клетках. Так же сдавал АТ к кардиолипину , АТ к Бета2 гликопротеин , волчаночный антикоагулянты
Ортопед, Травматолог
ну, сдали - так сдали. будут результаты - сообщите.

Я бы не торопился с этими анализами.
На фоне Ваших проблем они могут дать неоднозначные результаты.
Я бы назначил их позже, но посмотрим.
Клиент
Константин, всё отрицательно.. Волчаночный в кдл сдал до приёма утренней дозы ксалерто он 1,18 отрицательно, гематолог настоял слать в своей больнице, у них сдал уже после приёма ксалерто во второй половине и ааа следствие 1.69 положительный....
Ортопед, Травматолог
Ну, волчаночный пересдадите отдельно в независимой лаборатории, но не ранее, чем через месяц, когда все устаканится.
Я почему-то ничего системного серьезного не вижу у Вас.

Клиент
Константин, доброе утро. Есть смысл на реактивный белок сдать и РФ
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что ранее НГ сдавать не нужно.
Нужно закончить историю с венами, антикоагулянтами.
Получить сейчас ложно положительные результаты смысла не вижу.
А вообще, в перспективе, если симптомы не регрессируют, - нужно сдавать.
Клиент
Константин, добрый вечер. Я прикрепил МРТ пояснично-крестцового отдела. Не посмотрите?
Ортопед, Травматолог
Ничего критичного нет. Все по возрасту.
Гемангиома - случайная находка.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин, как личить остеохондроз, спондилоартроз, гемангиому?? ЛФК, питание и плавание?
Ортопед, Травматолог
Гемангиома в лечении не нуждается.
МРТ ничего в рекомендациях не меняет.
Все рекомендации даны выше. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с учетом симптомов не исключается нейропатия, желательно покащаться неврологу для оценки рефлексов, мышечного тонуса, чувствительности.

Пройти ЭНМГ конечностей, для исключения патологии периферических нервов, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.

Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. ТТГ сдавал всё хорошо, магний, кальций то же. Конечности на проводимость проверял, отклонений не нашли
Клиент
Виталий, считаете это нейропатия?? ? Больше чем реактивная реакция какая то? .
Сосуды смотрел ни чего не выявили...
Клиент
Виталий, магний, кальций сдавал норма
Клиент
Виталий, я приложу фото из инета ноги где укажу что болит конкретно....
Ортопед, Травматолог
По фото локазизация болевых точек может соответсвовать нейропатии.
Клиент
Виталий, доброе утро. У меня утро)).Знаете как не боль а ноющие, неприятные ощущения, жжение небольшое. Соединительная ткань, хрящи, связки не могут такого давать .?! И хруст в суставах. Отёков, покраснений нет
Клиент
Виталий, что пропить, крема, мази?