Пульмикорт

Были у врача с ребенком, 2 года. Кашель после перенесенного ОРВИ (не закашливается, просто отходит мокрота). Не поставив диагноз, педиатр послушала ребенка и прописала кучу лекарств, в том числе, пульмикорт, не сказав при этом ни слова про небулайзер. Насколько уместно назначать данный гормональный препарат, и имеет ли смысл его принимать без диагноза?

нет
30 лет

Здравствуйте . Для назначения пульмикорта есть чёткие показания , все таки это гормональный препарат и при продуктивном кашле он не показан .

Здравствуйте.
Пульмикорт назначается детям при сухом кашле, ларинготрахеитах, при стенозах гортани, аллергическом кашле.
Если кашель продуктивный, и мокрота прекрасно отходит- необходимо обильное питьё.
Кашель в течение дня или по утрам? Когда ребёнок перенёс орви? Сдавали ли общий анализ крови? Не страдает ли аденоидитами ребёнок? Есть ли отделяемое из носа?

Мария Алексеевна, кашляет в основном когда спит.
Ничем не страдает, больше всего напрягло то, что врач не озвучила диагноз и прописала гормональный препарат.
Кашель влажный. Кровь не сдавали, так как назначения не было.
ОРВИ перенес 5 дней назад, три дня температурил.

Принятый ответ

Если кашляет когда спит, то нужно отоларингологу показать ребёнка, чтобы аденоидит исключить. Слизь может по задней стенке глотки стекать, поэтому ночью, в положении лёжа, кашель может усиливаться.
Если это аденоидит, то гормональный препарат рационально использовать, но в виде спрея (назонекс, дезринит..).

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер!
Врач поставила предварительный диагноз.
Может быть не четко его озвучила Вам .
Но ,поставить , поставила.
Пульмикорт ,как я понимаю ,добавила в лечении ,так как ей не понравился либо выдох ( удлиненный) или выслушала сухие свистящие хрипы.
Поэтому , пожалуйста,выполняйте рекомендации врача.
Небулайзер для Пульмикорта либо ультразвуковой , меш или ,если малыш не боится громких звуков - компрессорный .
С уважением, Ольга.

Здравствуйте. На долечивание после ОРВИ нередко назначается Пульмикорт коротким курсом через небулайзер. Если у вас просто влажный кашель с мокротой, лучше использовать Флуифорт (Бронхипрет, Флюдитек) в сиропе до 7 дней.

Здравствуйте! Пульмикорт назначается при обструкции ( обструктивном Лариноготрахеите, бронхите, бр астме). У ребёнка обычно выслушиваются хрипы в лёгких. Так просто его не назначают на обычное ОРВИ и кашель.
Скажите ,малыш аллергик?
От влажного остаточного кашля помогает вибрационный массаж гр клетки+ ингаляуии в соляной пещере, детский бассейн.
Здоровья Вашей семье!