Консультация covid-19 /

Скачки антител к covid19 — вопрос №1188757

Здравствуйте, Ув. Доктора. Перенес ковид в августе 2021. После выписки ( болел с пневмонией в больнице) - Титр был 780BAU сентябрь , октябрь- 649, - 980 ноябрь, февраль 2022 г - 1300 bau. Потом сдал в июле 2022 г. - 636 bau (снижение с февраля). Сейчас , два дня назад сдал опять и результат >2080 bau,то есть дальше система не видит. Как такое может быть , не понимаю? В августе перенес гангренозный аппендицит в больнице , правда, и после операции два дня была температура 38. Симптомы орви , потом все прошло. И месяц назад были симптомы орви ( нос заложен был сильно , запахи плохо ощущались , но температура выше 37.2 не поднималась )
Как Вы считаете - что с моим организмом не так , что уже 1.5 года после болезни так скачут антитела , а сейчас с июля , за 4 месяца с 636 bau до более чем 2080 bau взлетели ?
P.S. Не вакцинировался никогда

Возраст: 49

Хронические болезни: ГБ 2 ст.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдавали в одной лаборатории? Сейчас как самочувствие?
Клиент
Галина, здравствуйте. Да всегда в Хеликс. Самочувствие нормальное , я за 1.5 года не болел вроде бы

Клиент
Галина, с чем может быть связаны такие скачки антител?
Уролог, Андролог
Это нормальное явление. Антитела всегда меняются и скачки происходят то в одну, то в другую сторону. Сейчас у Вас хороший уровень антител.
Также месяц назад у Вас были симптомы ОРВИ, плохо ощущали запахи, это характерно для ковидной инфекции. Скорее всего Вы тогда и переболели ковидом. А за антителами наблюдали последние 4 месяца, поэтому после совсем недавно перенесенной ковидной инфекции у Вас выросло количество антител.
Клиент
Галина, но у меня не было температуры. Просто нос заложенный сильно был , глотать было больновато немного, запахи плохо ощущал но думаю из за заложенности носа . Ковид мог и не давать температуры?
Клиент
Галина, а в самих высоких титрах антител опасности нет для организма ?
Уролог, Андролог
Нет, ничего страшного нет.
Клиент
Галина, спасибо . Кстати , где то прочитал что если много антител от ковида , то они , косвенно подстегнут валют иммунитет и к другим вирусом , в частности гриппа. Как Вы считаете - аргументированная информация ?
Уролог, Андролог
Да, такое возможно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глеб, здравствуйте!
Ничего особенно удивительного нет. Антитела класса G это антитела памяти, они вырабатываются после болезни не сразу, а после первой недели болезни и циркулируют в крови до года и дольше, постепенно снижаясь, динамика и уровень антител у каждого индивидуальный. У вас хороший уровень антител, вероятно месяц назад вы переболели в лёгкой форме, когда были симптомы ОРВИ, благодаря антителам и их уровень ещё больше повысился.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да , они снижались с февраля по июль , но с июля до сегодняшнего дня- рост в 4 раза , при том что я болел то ковидом уже 1.5 года назад . Этот момент насторожил меня просто
Клиент
Екатерина, еще момент. Когда было орви - я купил тест на Ковид и он показал отрицательный результат
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит вы повторно переболели, поэтому и повысились. Просто так скакать не будут.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Бывают ложноотрицательные результаты теста. ПЦР точнее, но также не всегда показывает вирус.
Клиент
Екатерина, а высокая концентрация антител не опасна для жизни ?
Клиент
Екатерина, я делал анализы на АТ всегда в одной лаборатории
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, не опасная, бывает и выше.
Клиент
Екатерина, я читал где то что высокие антитела могут вызывать АЗУИ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, при ковиде не описывается такая реакция и по механизму не должна быть.
Клиент
Екатерина, а могут антитела бесконтрольно расти как патологические клетки организма и. В конце концов, уничтожить организм ?
Педиатр
Здравствуйте) вероятно Вы перенесли covid 19 в лёгкой форме, по этой причине произошёл скачок уровня антител
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо . А повышение до таких значений - не опасно ?
Педиатр
Наоборот. Вы в ближайшее время защищены, иммунитет сформировался. Чем выше тем лучше
Клиент
Ольга, так я болел ковидом еще полтора года назад и год антитела прыгали , а за последние 4 месяца с 636 до более 2000 взлетели . Меня это насторожило
Педиатр
Вы перенесли инфекцию. Недавно, в лёгкой форме. На моей практике после лёгких форм и вырабатывается очень много антител
Клиент
Ольга, спасибо . А как думаете - высокие антитела от ковида , хотя бы косвенно - способны помочь от тяжелых форм гриппа ?
Педиатр
Не думаю. Грипп это одно, а ковид это другое. Это два разных вируса из разных групп. Говорить, что одно может помочь при другом это натягивать сову на глобус
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ну если резюмировать - такой высокий титр не опасен для организма ?
Педиатр
Нет, не опасен. Абсолютно точно. Будьте спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне может быть, что просто несколько раз переболели коронавирусной инфекцией уже после августа 2021 года. Коронавирусную инфекцию вполне можно переносить и с минимальными симптомами, и без них, и на "ногах" и так далее. Не обязательно болеть тяжело. Пробуйте сейчас проводить профилактику - поменьше контактов с другими людьми, санитайзер, маска при контактах с больными людьми, в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер). виферон гель. Пейте поливитамины в сезон.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Но с июля до сегодняшнего дня с 600 до более 2000 bau рост антител насторожил . Это больше чем после того как я болел 1,5 года назад даже