Консультация ветеринара /

Кот с хроническим гломерунефритом — вопрос №1188969

Коту 14 лет, стал очень вялый перестал есть. Отвезли к ветеринару, сдали анализ крови и прошли Узи брюшной полости. По результатам узи диагноз - хронический гломерунефрит, новообразований в полости не обнаружено. Анализ крови: Мочевина - 74,2, креатинин - 917, глюкоза - 6,7,альбумин - 41, осмолярн. - 376,54, кальций - 2,16, фосфор - 4,74. Прошли курс капельниц, с лечением кетостерил 1/4 таблетки 2 раза в день, преднизолон - 1 р. в день - 7 дней, квамател - 1/4 части таблетки 5 дней. добавка ипакетине и корм ренал. Прошли полностью курс лечения,сдали повтоно анализы - мочевина -61,3, креатинин - 902, осмоляр - 322,28, натрий - 132,5, кальций - 2,17 и фосфор - 3,32 Ветеринар советует усыпить, Кот сам ест, ходит сам, но почему то выбирает темные места для лежки, и достаточно вялый, помогите, неужели все безнаждено?

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте, динамика терапии очень слабая, шансы на жизнь (на нормальную жизнь) очень низкие.
В таких случаях всегда говорю клиентам, пока животное кушает, пьет-пусть живёт.

Если хотите попробовать продлить коту жизнь, нужно возобновить инфузии, капельницы должны быть очень медленными.,но даже если будут улучшения - они лишь временные
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При гломерулонефрите и хбп изменения происходящие в почках необратимы. Можно только пробовать добиться компенсации функции почек за счёт ещё оставшихся нефронов и замедлить процесс их гибели. Но прогноз при данной патологии не благоприятный. Ориентируйтесь на состояние питомца- если ест и пьет самостоятельно, продолжайте терапию. Строгая почечная диета, фосфат-биндеры, при необходимости инфузии. Если есть возможность - дополнительно контроль давления и назначение гипотензивных препаратов ( например, семинтра), это важно для кошек с хронической болезнью почек.